Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Накопительная часть труд.пенссии

Здравствуйте! Можно получить накопительную часть труд.пенсии сына матери,или жене,или детям, т.к. он умер

20 Февраля 2014, 12:27, вопрос №375686 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Подкопаев Ярослав Алексеевич
    здравствуйте! да конечно-

    В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года  № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в случае смерти застрахованного лица правопреемникам осуществляется выплата средств пенсионных накоплений.

    Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица  утвержден постановлениями Правительства РФ от 03.11.2007 № 741 и № 742.

    Правопреемниками могут быть:

    -  правопреемники по закону:

    • первой очереди — дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
    • второй очереди — братья, сестра, дедушки, бабушки и внуки (выплата правопреемникам второй очереди осуществляется при условии отсутствия правопреемников первой очереди);

    — правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, застрахованным лицом в случае его смерти.

    Для осуществления выплаты правопреемникам должны быть соблюдены следующие условия:

    • наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица;
    •  срок обращения за выплатой не должен превышать 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Законодательство предусматривает, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок;
    • смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости.Для получения средств пенсионных накоплений рекомендуем обратиться с заявлением о выплате либо в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в негосударственный пенсионный фонд. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом, банковские реквизиты (при выборе способа выплаты путем перечисления средств на банковский счет),  свидетельство о смерти застрахованного лица, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).

      Консультант ООО «Прайм лигал»
      Подкопаев Ярослав Алексеевич

    20 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats