8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишить отца родительских прав

Здравствуйте!наш брак не был зарегистрирован.мы совместно родили 2 деток они носят его фамилию (старшему 8лет.младшему 3года).2.5 года назад мы с отцом детей разошлись.он не учавствовал в воспитание детей только изредка заберал старшего ребенка младшего не берет совсем.в школу я собирала ребенка сама.Отец проживает сейчас с другой семьей.в октябре папа подарил ребенку планшет а в ноябре телефон и то и другое мешает ему в учебе.папа подсадил его на компютерные игры.что отражается на его здоровье (ребенок жалуется на боль в глазах).Папа с января месяца этого года решил учавствовать в процессе воспитания ребенка я не препятствовала этому но получается во вред ребенку.папа взял ребенка к себе привел в школу узнал как необходимо заниматься с ребенком и уехал в рейс оставив ребенка в чужой квартире и со своей новой сожительницей никому ничего не сказав.(Рейс примерно длится 7-10 дней).Сменил сим карту ребенку в тот же день я не могла дозвониться до ребенка.в школе мне сказали чтоб я забрала ребенка.я так и сделала.Пришла к адвокату проконсультироваться мне сказали ничего страшного в этом нет ведь с ребенком ничего не случилось.ходила в органы опеки помощи нигде нет.что мне делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! Семейные  отношения регулируются Семейным  Кодексом РФ. Хотелось бы обратить  Ваше внимание  на следующие нормы кодекса:

Статья  65 Семейного Кодекса  устанавливает, что: « Родительские права не могут осуществляться
в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей» 

Статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Из вышеизложенных норм закона следует что в воспитании детей  должны участвовать оба родителя. Если они не могут сами договориться им помогают органы опеки и попечительства и суд.

 Возможно, Вам с мужем мешают договориться взаимные обиды, которые тянуться из старой совместной жизни. Тогда, может быть, Вам нужно еще раз посоветоваться в органах опеки и попечительства, как правильно построить отношения с бывшим мужем и определить порядок общения. Главное, чтобы ваши сложные отношения с бывшим мужем как можно меньше отражались на детях. Им нужны
оба родителя и чужие люди родителей заменить никогда не смогут.

 Из вашей информации не следует, что бывший муж заслуживает лишение родительских прав ( ст. 69 Семейного кодекса). Скорее ваша информация посторонним людям говорит об обратном: бывший  муж, несмотря на сложные отношения и ваши  обиды участвует в воспитании ребенка.  


0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.02.2014