Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить отца родительских прав

Здравствуйте!наш брак не был зарегистрирован.мы совместно родили 2 деток они носят его фамилию (старшему 8лет.младшему 3года).2.5 года назад мы с отцом детей разошлись.он не учавствовал в воспитание детей только изредка заберал старшего ребенка младшего не берет совсем.в школу я собирала ребенка сама.Отец проживает сейчас с другой семьей.в октябре папа подарил ребенку планшет а в ноябре телефон и то и другое мешает ему в учебе.папа подсадил его на компютерные игры.что отражается на его здоровье (ребенок жалуется на боль в глазах).Папа с января месяца этого года решил учавствовать в процессе воспитания ребенка я не препятствовала этому но получается во вред ребенку.папа взял ребенка к себе привел в школу узнал как необходимо заниматься с ребенком и уехал в рейс оставив ребенка в чужой квартире и со своей новой сожительницей никому ничего не сказав.(Рейс примерно длится 7-10 дней).Сменил сим карту ребенку в тот же день я не могла дозвониться до ребенка.в школе мне сказали чтоб я забрала ребенка.я так и сделала.Пришла к адвокату проконсультироваться мне сказали ничего страшного в этом нет ведь с ребенком ничего не случилось.ходила в органы опеки помощи нигде нет.что мне делать?

20 Февраля 2014, 12:24, вопрос №375683 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Ирина! Семейные  отношения регулируются Семейным  Кодексом РФ. Хотелось бы обратить  Ваше внимание  на следующие нормы кодекса:

    Статья  65 Семейного Кодекса  устанавливает, что: « Родительские права не могут осуществляться
    в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей» 

    Статья 66

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
    вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.

    Из вышеизложенных норм закона следует что в воспитании детей  должны участвовать оба родителя. Если они не могут сами договориться им помогают органы опеки и попечительства и суд.

     Возможно, Вам с мужем мешают договориться взаимные обиды, которые тянуться из старой совместной жизни. Тогда, может быть, Вам нужно еще раз посоветоваться в органах опеки и попечительства, как правильно построить отношения с бывшим мужем и определить порядок общения. Главное, чтобы ваши сложные отношения с бывшим мужем как можно меньше отражались на детях. Им нужны
    оба родителя и чужие люди родителей заменить никогда не смогут.

     Из вашей информации не следует, что бывший муж заслуживает лишение родительских прав ( ст. 69 Семейного кодекса). Скорее ваша информация посторонним людям говорит об обратном: бывший  муж, несмотря на сложные отношения и ваши  обиды участвует в воспитании ребенка.  


    21 Февраля 2014, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats