Лишить отца родительских прав

Здравствуйте!наш брак не был зарегистрирован.мы совместно родили 2 деток они носят его фамилию (старшему 8лет.младшему 3года).2.5 года назад мы с отцом детей разошлись.он не учавствовал в воспитание детей только изредка заберал старшего ребенка младшего не берет совсем.в школу я собирала ребенка сама.Отец проживает сейчас с другой семьей.в октябре папа подарил ребенку планшет а в ноябре телефон и то и другое мешает ему в учебе.папа подсадил его на компютерные игры.что отражается на его здоровье (ребенок жалуется на боль в глазах).Папа с января месяца этого года решил учавствовать в процессе воспитания ребенка я не препятствовала этому но получается во вред ребенку.папа взял ребенка к себе привел в школу узнал как необходимо заниматься с ребенком и уехал в рейс оставив ребенка в чужой квартире и со своей новой сожительницей никому ничего не сказав.(Рейс примерно длится 7-10 дней).Сменил сим карту ребенку в тот же день я не могла дозвониться до ребенка.в школе мне сказали чтоб я забрала ребенка.я так и сделала.Пришла к адвокату проконсультироваться мне сказали ничего страшного в этом нет ведь с ребенком ничего не случилось.ходила в органы опеки помощи нигде нет.что мне делать?

, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! Семейные  отношения регулируются Семейным  Кодексом РФ. Хотелось бы обратить  Ваше внимание  на следующие нормы кодекса:

Статья  65 Семейного Кодекса  устанавливает, что: « Родительские права не могут осуществляться
в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей»

Статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Из вышеизложенных норм закона следует что в воспитании детей  должны участвовать оба родителя. Если они не могут сами договориться им помогают органы опеки и попечительства и суд.

 Возможно, Вам с мужем мешают договориться взаимные обиды, которые тянуться из старой совместной жизни. Тогда, может быть, Вам нужно еще раз посоветоваться в органах опеки и попечительства, как правильно построить отношения с бывшим мужем и определить порядок общения. Главное, чтобы ваши сложные отношения с бывшим мужем как можно меньше отражались на детях. Им нужны
оба родителя и чужие люди родителей заменить никогда не смогут.

 Из вашей информации не следует, что бывший муж заслуживает лишение родительских прав ( ст. 69 Семейного кодекса). Скорее ваша информация посторонним людям говорит об обратном: бывший  муж, несмотря на сложные отношения и ваши  обиды участвует в воспитании ребенка.