Как уволиться без отработки из Соц

Как уволиться без отработки из Соц.фонда на законных основаниях?

, Елена Балакина, г. Тула
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По договоренности с начальством можно уменьшить срок отработки или вообще его не применять: например, сотрудник может просить уволить его немедленно, а руководитель согласится.

Сроки отработки зависят от обстоятельств увольнения, занимаемой должности и характера трудовых отношений. Стандартный срок — две недели — считают со следующего дня после того, как работодатель получит заявление об увольнении.

Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться по собственному желанию без отработки признают:

-выход на пенсию;

-поступление в образовательное учреждение;

-нарушение трудовых прав работника, если это установила трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд (ч. 3 ст. 80 ТК, подпункт «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Перечень для увольнения по собственному желанию без отработки в законе открыт (статья 80 ч. 3).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

 Поэтому основанием для увольнения в таком формате может быть и любая другая уважительная причина, по которой сотрудник не может продолжать работу в организации до конца срока предупреждения.

Так, уволиться по собственному желанию без отработки можно в случае:

— избрания работника на должность, замещаемую по конкурсу;

-переезда в другую местность или выезд за границу;

-необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи или ребенком-инвалидом;

-медицинского ограничения или запрета на проживание в местности, где находится работодатель; беременности сотрудницы.

На основании практики уважительными причинами увольнения без отработки по собственному желанию считают:

заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;

для сотрудника ограничено проживание в местности, где находится организация, и это подтверждает медицинское заключение;

у сотрудника трое и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.

Увольнение работника по собственному желанию без отработки возможно на основании определенных льгот и гарантий, предоставляемых на законодательном уровне.

Например, при увольнении женщины в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы в другую местность ей из федерального бюджета выплатят выходное пособие (п. 3 приказа Министра обороны от 11.07.2002 № 265).

Елена Балакина
Клиент, г. Тула
Спасибо огромное за оперативный и развернутый ответ!