Мараторий на выплату пени

здравствуйте, подскажите пожалуйста попадает ли ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА на стройку индивидуального жилого дома для личных нужд под мараторий 2022 года?

, Дмитрий, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г. действовало Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», на основании которого в указанный период было запрещено подавать заявления о признании должников несостоятельными (банкротами), а также было запрещено начислять им штрафные санкции в виде процентов, неустоек (пеней) и т.п. за просрочку выполнения обязательств, если просрочка произошла в период действия Постановления.

Действие моратория распространялось на юр.лиц, ИП и граждан, в том числе по спорам о защите прав потребителей.

Не распространяется данный мораторий только на тех, кто добровольно отказался от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).