Дом был куплен с использованием материнского капитала, но мы были уже в разводе имею ли право на какую-то долю

Добрый день. Дом был куплен с использованием материнского капитала, но мы были уже в разводе имею ли право на какую-то долю .

, Михаил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может.Поэтому, если доли в праве собственности всем членам семьи (в том числе вашему бывшему супругу) по каким-либо причинам изначально выделены не были, то при разделе квартиры должны быть выделены доли не только супругу, но и детям, с присуждением им доли в собственности, соответствующей их части средств материнского капитала.

Верховный Суд РФ в  своем  Обзора судебной практики указал, что «доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418165/431a566db57aab7141ba679c7f41df4557abdb15/

Далее, к совместной собственности супругов закон относит имущество, нажитое супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/