В какой суд мне нужно обратиться, что бы восстановить сроки подачи апелляции?

Добрый день. Я получил решение суда в почтовый ящик по месту прописки. Другой формы уведомления не было. И как итог, пропустил сроки подачи апелляции. В какой суд мне нужно обратиться, что бы восстановить сроки подачи апелляции? И есть ли у меня основания это сделать, т.к. ни заказным письмом, ни смс оповещения, никакой другой информации о дате заседания я не получал?

, Alex, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение

За подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию.