Мой папа был в браке с женщиной, после смерти мамы

Мой папа был в браке с женщиной , после смерти мамы. Дом он построил с моей мамой но оформил дом когда был в браке уже с другой женой. Он оформил завещание на меня , свою единственную дочь. После его смерти нотариус отделил мне 3/8 доли от этого дома. Я их оформила, остальное перешло его жене. Она не живет в этом доме, у неё своё жилье. Теперь чтоб полностью вступить в наследство я должна выплатить кадастровую стоимость её доли. Я не отказываюсь , но в настоящее время у меня нет возможности. Теперь нотариус просит у меня оригинал завещания хотя у него дрлжен быть второй экземпляр. Обьясняет, что он должен храниться у него. Правомерно ли это?

, Оксана, Луганск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

отариус обязан забрать оригинал завещания. Вам он выдаст свидетельсво о вступлении в права наследства, с которым Вы можете обращаться в различные органы и учреждения, как доказательством того, что Вы наследник. Оригинал завещания будет храниться у нотариуса в наследственном деле.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Нотариус обязан забрать оригинал завещания — вам же он выдаст свидетельсво о вступлении в права наследства, с которым Вы можете обращаться в различные органы и учреждения. Оригинал завещания будет храниться у нотариуса в наследственном деле.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Оксана! В соответствии с Основами законодательства о нотариате и должностной инструкцией о порядке осуществления нотариальных действий, нотариус обязан забрать у Вас оригинал завещания, который будет храниться у него. Вместо него он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин