Какие документы нужно предоставить в опеку на получения разрешения на отчуждения долей?

Здравствуйте! куплена квартира на материнский капитал в ипотеку 55 кв, ипотека выплачена, соответственно выделены доли двум детям в этой квартире, дети возраста 9 лет и 1,7. Также в собственности есть дом 250 кв, дети прописаны в этом доме, на данный момент собираемся переезжать в этот дом и продать эту квартиру. какие документы нужно предоставить в опеку на получения разрешения на отчуждения долей? список документов на сайте опеки я вижу, но лично по моей ситуации не могу понять что нужно, чтобы доказать что дети не остаются без жилья. нужно дать разрешение на выделение долей в доме либо может каким то другим образом это делается.

Уточнение от клиента
дом благоустроен с ремонтом, квартира продается не с целью улучшения условий в доме
, Светлана, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для подтверждения того, что материальное и жилищное положение детей не ухудшится при продаже жилого помещения с детскими долями в орган опеки можно предоставить следующие доказательства:

— выписку из ЕГРН о праве собственности детей на иное жилое помещение, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого с долями детей не менее отчуждаемых;

— предварительный договор купли-продажи иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, по которому покупателями будут выступать дети с определением им долей в праве не менее отчуждаемых;

— иногда орган опеки разрешает сделку при условии открытия на имя детей спец.счетов в банке с условием зачисления оплаты от продажи детских долей на данные счета и предоставлением выписки по этому спец.счету.

Светлана
Клиент, г. Самара
то есть, мне нужно сначала выделить доли на детей в доме?

Если планируете выделить детям доли в имеющемся доме, то надо выделить доли в доме (если у дома нет обременений в виде ипотеки).

Можно обсудить с органом опеки возможность открытия на имя детей спец.счетов (в некоторых регионах органы опеки дают согласие на отчуждение детских долей при условии зачисления средств от их продажи на спец.счета).