Или же, может она с меня востребовать деньги за то, что она сидела с ней все это время?

Добрый день! Вопрос про наследство. Я, как внучка бабушки, имею ли право вступить в наследство после её смерти на долю в квартире? Её сына, моего родного папы, уже давно нет в живых. Так же у нее осталась родна дочь, которая за ней ухаживала в течении 10 лет, так как бабушка была недееспособной и инвалид 1ой группы. Её родная дочь( моя тетя), являлась её опекуном и получала за это пенсию. Может ли моя тетя признать меня недостойной наследницей Бабушкиной доли? Или же, может она с меня востребовать деньги за то, что она сидела с ней все это время?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я, как внучка бабушки, имею ли право вступить в наследство после её смерти на долю в квартире? Её сына, моего родного папы, уже давно нет в живых

В этом случае вы вправе наследовать долю, которую мог бы получить ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.

Так же у нее осталась родна дочь

Таким образом имущество бабушки будет разделено на две равные доли: одну получит тетя, другую — вы.

Может ли моя тетя признать меня недостойной наследницей Бабушкиной доли?

Оснований для этого нет.

Или же, может она с меня востребовать деньги за то, что она сидела с ней все это время?

Ваш отказ возместить ей расходы на бабушку ни на что не повлияет — право на наследство все равно сохраняется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Может ли она истребовать сумму в суде, которую она потратила на её содержание/лекарства? Если она предоставит чеки в суде

Нет, не может.