Как и где хранилась не известно

Добрый день.на работе попросили сдать анализы на наркотики предварительный тест показал наличие наркотика в моче.не показывая мне результат.на медосвительствование не направляли.чью мочу и в каком состоянии возили в лабораторию мне не известно.не опечатывали.как и где хранилась не известно.прошел тест в частной клинике все чисто

, Алексей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Исходя из Вашего изложения ситуации, работодатель явно нарушил процедуру освидетельствования. Вы указали, что тестирование было предварительным, с сомнительной хронологией действий по освидетельствованию и идентификации Ваших анализов.

Однако, считаю, что результаты не являются окончательными и Вы можете предъявить результаты анализа из платной клиники. Уточните пожалуйста, чего Вы в данный момент опасаетесь? постановки на наркологический учет? увольнения?

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Вы можете потребовать повторного переосвидетельствования первых заборов био.материала (в котором обнаружилось содержание наркотически средств), сославшись на положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40, в котором указано, что биологическая жидкость распределяется на два контейнера, один из которых хранится как контрольный образец- https://docs.cntd.ru/document/901969918

При этом, результат тестирования, тем более, при наличии у Вас сомнений в правильности проведения исследований не является безусловным основанием для увольнения.

Статья 81 трудового кодекса рФ допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае, предусмотренном пунктом «б»

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Однако, такое состояние нужно доказать, а результаты тестирования к таким доказательствам не относятся.

На диспансерный учет к наркологу Вас тоже не поставят, для этого существует отдельная процедура.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Предварительный тест показывает принципиальное наличие наркотиков в крови.

Затем производится количественный анализ, который  выполняется в течение 4 дней.

Появление работника на работе  в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Таким образом с учетом второй «Чистой пробы» доказательств наличия наркотического опьянения нет. Соответственно нет оснований для увольнения.

В соответствии с п. 8. Правил утвержденных Комитетом по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» в соответствии с п. 2 ст. 76 Федерального закона Российской Федерации №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора образца мочи или в лаборатории медицинской организации не позднее 2 ч с момента отбора мочи медицинскими работниками, прошедшими подготовку в соответствии с приказом №40».

Так же в указанных правилах содержится иные правила и требования к лаборатории, которые могли быть нарушены при проведении предварительного анализа вашей мочи.

Алексей
Клиент, г. Москва
Забор происходил в коридоре предприятия