Может ли он сменить без моего согласия замок

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

Я развелась с мужем.У нас приобретена в браке квартира.Может ли он сменить без моего согласия замок.

, Анастасия, г. Мурманск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Фактически может. Но, поскольку жилое помещение было приобретено в браке, а потому находится в совместной собственности, вы вправе требовать устранения препятствий владения своим имуществом, путем подачи негаторного иска (статья 304 ГК РФ).

В исковом заявлении нужно просить суд обязать ответчика предоставить доступ в жилое помещение путем выдаче комплекта ключей (или что-то в этом роде).

С уважением, Соков Д. А.