Вопрос: может есть какие то отклонения от правил обязательного размещения парковки?

У меняв собственности ИЖД, находился в зоне Ж3, сейчас администрация изменила на зону Ж1. Хочу дом изменить под хостел, но т.к. нужно дом расширять, необходимо брать разрешение на реконструкцию. А реконструкция, по словам проектировщиков, требует наличие парковочных мест, которых на участке в 6 соток никак не разместить.

Вопрос : может есть какие то отклонения от правил обязательного размещения парковки? Совет бы делать подземную, но для хостела в 20 койко-мест, это ну совсем невыполнимо.

, ирина, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Подавайте заявление на отступление от предельных параметров строительства на основании статьи 40 Градостроительного кодекса РФ вместе с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию.

Потребуется помощь в оспаривании отказа, можете написать мне в чат.

Специализируюсь на градостроительных и земельных вопросах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует рассмотреть вопрос о подаче заявления на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в администрацию.

Данный вопрос регулируется ст.40 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подготавливается в течение 15  рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении такого разрешения и подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Если будет отказ, то следует рассмотреть вопрос о целесообразности его обжалования в судебном порядке.

Если нужна более детальная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле вопрос вызывает требование о наличии парковочных мест. Национальный стандарт ГОСТ Р 56184-2014, в п.5.5.1. которого было требование

5.5.1 Территория, прилегающая к хостелам, расположенным в отдельно стоящих зданиях, должна соответствовать следующим требованиям:

— иметь площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки автотранспорта и необходимые справочно-информационные указатели;

отменен, иные требования например по Москве размещены вот тут:

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/TREBOVANIYaKGOSTINICAM.pdf

Но для средств размещения без звезд требование наличия парковки отсутствует. Так что я бы для начала попросил проектировщиков сослаться на какой-то документ, который по их мнению содержит такое требование, а потом уже анализировать дальше.

Главный вопрос при этом ВРИ земельного участка. Поскольку при использовании земли не по установленному ВРИ Вы будете привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

ирина
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте Юрий! Большое спасибо за ответ! Я тоже думала, стоите могут применяться требования к мини-хостелам такие же, как к гостиницам. Я нахожусь в Калининграде, как вот мне найти решение, применимо к моей территории? Может можно выйти с Вами на личную консультацию?

Вы можете обратиться в чат — зеленая кнопка рядом с моей фотографией.