Могут ли осудить человека если единственное доказательство это экспертиза полиграфа?

Здравствуйте, есть ли срок давности по статье 134 . И являться ли полиграф доказательством в суде ? Могут ли осудить человека если единственное доказательство это экспертиза полиграфа ?

Спасибо

Уточнение от клиента
После совершения еще не доказанного преступления прошло 15-20 лет.
, Роман, г. Новочеркасск
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, сроки давности есть, но это зависит от тяжести преступления, поскольку вы не указали часть статьи 134 УК РФ, более точно ответить не могу. Сроки давности содержаться в ст. 78 УК РФ.

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

 5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

 Что касается полиграфа, то данный вид исследования является результатом опроса с применением прибора «полиграф», регистрирующего только психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и данные, полученные в ходе проведенного исследования, не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным ст. 74 УПК РФ. Оценка достоверности или недостоверности показаний допрашиваемого лица отнесена к исключительной компетенции суда.

Если ответ Вам помог, поставьте плюс.