Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие нужны документы?

Подскажите какие нужно собрать документы для дарственой на квартиру? И куда потом с этими документами надо идти?

20 Февраля 2014, 10:52, вопрос №375557 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья
    <P metrikaId_0.2744253687078078=«15»>Александр, для дарения квартиры необходимо составить в простой письменной форме договор дарения, и вместе с этим договором и свидетельством о праве собственности на квартиру дарителю и одаряемому  прийти в УФРС. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении договора и консультировании.
    <P metrikaId_0.2744253687078078=«15»>С уважением, Наталья
    20 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Обухова Анастасия
    Александр, Здравствуйте. 

    Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.Необходимые документы для дарственной на квартиру:

    документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;

    документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);

    справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте;

    если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;

    если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;

    свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

    документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами;

    кадастровый паспорт передаваемой собственности. Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

    Консультант Prime legal LLC
    Обухова Анастасия Александровна
     

    20 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats