Вопрос в том, могу ли я делать что хочу, жить где хочу и так далее?

Я учусь в техникуме по документам мамы, она контролирует каждым мой шаг потому что я якобы на попечительстве. Вопрос в том, могу ли я делать что хочу, жить где хочу и так далее ? Или по закону я делаю что велит мама(мне 18 если что)

, Фаина, г. Междуреченск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в том, могу ли я делать что хочу, жить где хочу и так далее? Или по закону я делаю что велит мама(мне 18 если что)

 Добрый день!

 Если Вы достигли совершеннолетия, то обрели полную дееспособность согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 Вы можете делать, что захотите, заключать любые не противоречащие закону сделки,  и вправе решать, учиться Вам или работать, если судом Вы в дееспособности не ограничены.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

могу ли я делать что хочу, жить где хочу и так далее? Или по закону я делаю что велит мама(мне 18 если что)

Здравствуйте!

Если вам исполнилось 18 лет, то вы обладаете полной дееспособностью по закону (статья 21 ГК РФ), то есть вправе, своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Фаина
Клиент, г. Междуреченск
То есть даже если я в техникуме учусь по документам мамы, то я могу делать что захочу?

Что означает  «учусь по документам мамы»?

Если вам исполнилось 18 лет, то вы вправе осуществлять свои права в полном объёме, в том числе выбирать место жительства, распоряжаться доходами, совершать любые сделки и.т.д.

В разговоре с мамой ссылайтесь на статью 21 ГК РФ, а также на то обстоятельство, что вы можете обратиться в прокуратуру, если она вас будет ограничивать, чинить препятствия и.т.д.