Декретные при черной и белой з/п

Добрый день.Меня интересует вопрос относительно декретных.Когда З/п состоит из двух частей официальная и черная.Понимаю, что они постараются заплатить минимум по официальной.Можно ли как то по закону сделать так, чтобы выплатили и по официальной и по черной з/п.По официальной это получается где-то 25000р. ну просто смешная сумма.Черная з/п в среднем составляет от 18000-20000р. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Набережные Челны
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Юлия, добрый день. Декретные вам выплатят только из расчет официальной з/п. Это не только прихоть работодателя.

Работодатель будет получать возмещение выплаченных вами декретных от ФСС, куда должен  предоставить справки о вашей офиц.з/п по форме 2 НДФЛ.

Однако, если у вас были места работы, где имелась большая офиц.з/п ы имеете право заменить расчетный год на более ранний, выгодный вам по сумме.