Как оформить земельный участок из истекшего договора аренды в собственность?

Добрый день! Интересует вопрос наследства.

У родителей (мать и отчим) есть частный дом в деревне, приобретался совместно, но до их регистрации брака.

Земля не оформлена, первое время находилась в аренде, но срок договора аренды скорее всего истек.

В доме прописаны мать, отчим, я и мой несовершеннолетний сын.

У отчима есть совершеннолетние сын и дочь от первого брака.

Вопросы:.

может ли отчим на правах собственника завещать весь дом или часть своим детям, от первого брака? при том что в доме прописаны другие члены семьи. Как будут распределяться доли.

может ли он без согласия супруги оформить весь дом и участок на себя?

как оформить земельный участок из истекшего договора аренды в собственность?

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут