В пользу другого или с учетом что заплачу какую ту сумму долга?

Добрый день. У меня есть собственность в квартире 1\4 на квартире есть долги в данный момент , и не вступленно в наследство более 13 лет . Я собственник не один . Могу ли я отказаться от своей доли ? В пользу другого или с учетом что заплачу какую ту сумму долга?

, Ламара, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ламара! Если вы  живете в этой квартире, оплачиваете счета, осуществляете ремонт, то считается, что вы фактически приняли наследство. Вас можно признать отказавшимся от наследства в судебном порядке. Если вы не приняли фактически наследство, то автоматически считаетесь отказавшимся от него, поскольку пропустили срок принятия наследства. В данном случае ничего платить не надо.

ч. 2 Ст. 1156 ГК РФ: Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.