10 марта 2015 года Постановлением мирового судьи Малых было назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортным средством

10 марта 2014 года Постановлением мирового судьи Малых был лишен права управления транспортным средством на год, однако водительское удостоверение он не сдал, а 20 марта 2014 года подал заявление в ГИБДД о потере водительского удостоверения. После этого Малых продолжал периодически управлять транспортным средством имея при себе не сданное водительское удостоверение. 1 марта 2015 года Малых совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2. Ст. 12.27 КоАП РФ. 10 марта 2015 года Постановлением мирового судьи Малых было назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортным средством.

1. Дайте оценку законности применения такого наказания к Малых.

2. Определите дату окончания исполнения назначенных наказаний.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Наказание по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ мировой судья выбирал из санкции данной части статьи

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом, что наказание альтернативное, выбор сделан судьей в максимально возможный вариант по лишению права управления транспортным средством.

Вероятно, судьей учитывались отягчающие вину обстоятельства -

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Данное правонарушение считается повторным, так как на момент вынесения второго решения на 15.03.2015 он считался подвергнутым адм. наказанию. То есть со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно  ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об адм. правонарушении  вступает в законную силу  после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно главе 30 КоАП РФ — срок обжалования составляет 10 суток.(ст.30.3 КоАП РФ).

Согласно условий задачи Малых не обжаловал постановление суда.

Продолжу далее

2) Согласно требований ст.32.7 КоАП РФ срока лишения  права управления т\с начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. То есть с 20.03.2014.

 Согласно п.1.1 данной статьи водитель обязан

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть фактически срок лишения права начал течь с 20.03.2014 — с момента подачи заявления в ГИБДД.

И истекает 20.03.2015.

Однако, данный срок был прерван, как указывается в ч.2 ст.32.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Поэтому, датой окончания наказания будет срок в течении 2 лет 6 месяцев с момента изъятия водительского удостоверения.

Вероятно — дата изъятия 1.03.2015 — срок окончания 1.09.2017

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Добавлю относительно окончания срока исполнения. В описанной ситуации при повторном назначении лишения права управления сроки складываются и таким образом течение второго срока лишения начнется после того, как истечет первый срок.

ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

1. Дайте оценку законности применения такого наказания к Малых.

Применение такого наказания законно, оно назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Определите дату окончания исполнения назначенных наказаний.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/

При этом, следует учесть, что согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Таким образом, Малых сначала надо исполнить первое адм. наказание в виде лишения — а затем второе.

Срок первого адм. наказания начнет исчисляться с момента изъятия у Малых несданного водительского удостоверения.

Если его изъяли в момент совершения второго адм. правонарушения (1 марта 2015 г.) — то с этой даты.

В последующем — исполнятся второе адм. наказание в виде лишения.

Таким образом, дата окончания исполнения наказаний — 2,5 года с  момента изъятия водительского удостоверения (01.03.2015 + 2,5 года) — 01.09.2017.

Желаю удачи,

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Наказание Малых назначено законно, поскольку ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает такую санкцию как лишение права управления транспортным средством на срок до полутора лет.

При этом в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»отмечено, что наказание в виде лишения права управления может назначаться лицам, которые уже лишены такого права.

2. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания, при этом привлеченный обязан в трехдневный срок со вступления в силу постановления суда сдать водительское удостоверение в ОГИБДД.

Если он заявил об утере водительского удостоверения, то срок исчисляется с момента подачи заявления об утере. (ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ).

Если же лицо уклоняется от сдачи удостоверения в уполномоченный на исполнение наказания орган и продолжает управлять транспортным средством, то он срок лишения права прерывается, и начинает течь только после того, как водительское удостоверение у такого лица будет изъято. (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

В задаче Малых уклонялся от отбытия наказания, поэтому срок лишения прав у него начнет течь с момент их изъятия (в данном случае полагаю с 01.03.2015 г., но по условиям задачи это не совсем ясно).

Вновь же назначенное наказание по ст. 12.27 КоАП РФ начнет течь не ранее отбытия наказания по первому постановлению судьи от 10.03.2014 г.

Т.е., с 01.03.2015 г. по 01.03.2016 г. Малых будет лишен права управления т/с на основании постановления от 2014 г., а со 01.03.2016 г. будет отбывать административное наказание по постановлению от 10.03.2015 г., отбудет наказание 01.09.2017 г.