Нужна ли задолженность по договорам, чтоб подавать на банкротство или нет?

Здравствуйте,помогите разобраться. Я хочу подать на банкротство,но а разных фирмах говорят по разному. Нужна ли задолженность по договорам,чтоб подавать на банкротство или нет?

, Инна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.213.4. Закона о банкротстве,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1. гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2. более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3. размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

4. наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если у вас имеется одно из данных оснований, то вы вправе подать на банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К дате первого суда нужно чтобы у Вас была просрочка хотя бы по одному из кредитов, иначе суду не будет понятно, что Вы не в силах платить свои долги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

Надо начать с того, какой у вас размер задолженности?

Имеется два вида банкротства: судебное и внесудебное.

Для перспективы банкротства лучше, если задолженность по кредитным договорам имеется.

Но в некоторых случаях это не имеет значения.

Жду ответа на вопрос.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. В силу п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве этого не нужно.

Тут главное грамотно все обосновать в заявлении.

Я занимаюсь процедурами банкротства и готов вам помочь с банкротством.