Будет ли иметь право на долю в квартире дочь от первого брака?

Здравствуйте!У мужа от первого брака есть дочь. У нас с ним официальный брак,есть совместная квартира,будет ли иметь право на долю в квартире его дочь,от первого брака???

, Ольга, г. Пенза
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Ольга, добрый день.

Необходимо уточнить размер доли вашего супруга в общей квартире. Его дочь от первого брака будет иметь право 9в случае смерти отца) на часть доли вашего супруга.

Ольга
Клиент, г. Пенза

у нас квартира на пополам,1/2 его и 1/2 моя

Ольга, дочь мужа от первого брака будет претендовать на часть доли от 1/2 мужа, но только после его смерти.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Только в порядке наследования при отсутствии завещания.

Ольга
Клиент, г. Пенза

то есть,если в завещании он указывает наследницей меня,либо наших общих детей,то первая дочь не имеет права?

то есть, если в завещании он указывает наследницей меня, либо наших общих детей, то первая дочь не имеет права?

Да. она не будет иметь права, если не попадет под правила об обязательной доле в наследстве.

ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.