Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Будет ли иметь право на долю в квартире дочь от первого брака?

Здравствуйте!У мужа от первого брака есть дочь. У нас с ним официальный брак,есть совместная квартира,будет ли иметь право на долю в квартире его дочь,от первого брака???

20 Февраля 2014, 09:58, вопрос №375485 Ольга, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Новикова Анна

    Ольга, добрый день.

    Необходимо уточнить размер доли вашего супруга в общей квартире. Его дочь от первого брака будет иметь право 9в случае смерти отца) на часть доли вашего супруга.

    20 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас квартира на пополам,1/2 его и 1/2 моя

    20 Февраля 2014, 10:03
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Только в порядке наследования при отсутствии завещания.

    20 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть,если в завещании он указывает наследницей меня,либо наших общих детей,то первая дочь не имеет права?

    20 Февраля 2014, 10:04
  • Юрист - Новикова Анна

    Ольга, дочь мужа от первого брака будет претендовать на часть доли от 1/2 мужа, но только после его смерти.

    20 Февраля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новикова Анна

    Да, если в завещании будет так все указано. Но если к этому времени дочь будет например признана инвалидом, данное завещание можно оспорить.

    20 Февраля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он отказывается от своей доли в квартире и квартира будет оформлена полностью на меня,то права она иметь уже не будет ни прикаких обстоятельствах?

    20 Февраля 2014, 10:08
  • Юрист - Новикова Анна

    Да, правильно. Он например может подарить вам свою долю (наименее затратная по финансам сделка), или вашим детям. То он остается без собственности и дочь не сможет ни на что претендовать.

    20 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Анна!Вы очень помогли!

    20 Февраля 2014, 10:12
  • Юрист - Новикова Анна

    Не за что. Если будут вопросы, обращайтесь, можно в личный кабинет.

    20 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    то есть, если в завещании он указывает наследницей меня, либо наших общих детей, то первая дочь не имеет права?

    Да. она не будет иметь права, если не попадет под правила об обязательной доле в наследстве.

    ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве



    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
    дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
    нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).



    2. Право на обязательную долю в наследстве
    удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
    имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
    по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
    части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
    части имущества, которая завещана.



    3. В обязательную долю засчитывается все, что
    наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
    какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
    такого наследника завещательного отказа.



    4. Если осуществление права на обязательную
    долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
    завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
    долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
    пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
    дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
    получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
    тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
    наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
    обязательной доли или отказать в ее присуждении.



    20 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а если он отказывается от своей доли в квартире и квартира будет
    оформлена полностью на меня, то права она иметь уже не будет ни прикаких
    обстоятельствах?

    Да. не будет.

    20 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats