Куда бежать что бы дачу на себя оформить или ее тоже через суд нужно оформлять?

Здравствуйте. После смерти и бабушки спустя полгода нашли случайно завещание на квартиру. Срок принятия наследства конечно был пропущен. Сейчас занимаемся принятием факта наследства. Но возник такой вопрос. Помимо квартиры, у деда была ещё дача, ее в завещании нет. Кадастрового номера тоже нет, но есть свидетельство от 1992г на право собственности от районной администрации , оно является временным до получения государственного акта на право собственности. Дед регистрацией дачи не занимался. Межевание сделать не можем и выписки егрн нет. Куда бежать что бы дачу на себя оформить или ее тоже через суд нужно оформлять?

, Алена, г. Томск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! Вам нужно обратиться суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу и о признании права собственности на данную дачу в порядке наследования. К заявлению приложить свидетельство о праве собственности 1992 года и документы, подтверждающие Ваше право на наследство. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» признает такое право за наследником, если документы на  недвижимое имущество наследодатель не успел оформить.
      Готов помочь Вам в составлении искового заявления в суд, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин