Здравствуйте, пересек стоп-линию на мигающую зеленую стрелку при развороте, а когда уже выехал на перекресток уже загорелся красный

Здравствуйте, пересек стоп-линию на мигающую зеленую стрелку при развороте, а когда уже выехал на перекресток уже загорелся красный. Будет ли штраф?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не должен, поскольку зеленая стрелка не запрещает движение, а следовательно нарушения не было

В силу п. 6.2 ПДД

Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает

а въехав на перекресток на разрешающий сигнал Вы обязаны были покинуть его независимо  от сигнала светофора на выходе с перекрестка (п. 13.7 ПДД)

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в пункте 13.7 ПДД

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Поскольку въехали Вы на разрешающий сигнал светофора (пусть и мигающий), то вы придерживаетесь правилам указанным Выше, собственно никакого нарушения здесь быть не должно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Просто у встречного потока загорелся зеленый и они поехали. Я тем временем разворачивался

Не имеет значения, если там не запрещен разворот