Какой процент просить у суда: по 0, 1% в день или по ставке Центробанка?

После подачи иска в суд по текущему долгу и неустойки на дату подачу искового заявления задолженность (52 тыс.) оплачена ответчиком добровольно.

На настоящее время осталась неустойка (на дату погашения основного долга - по 0,1% в день).

Возможно ли потребовать неустойку на срок, пока ответчик не выплатит долг по неустойке?

Какой процент просить у суда: по 0,1% в день или по ставке Центробанка?

, Сергей, г. Бодайбо
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
не совсем понятно, если долг погашен после подачи иска в суд, то неустойка больше не начисляется.

Неустойка на неустойку не начисляется.

Сергей
Клиент, г. Бодайбо
Анастасия, спасибо.В моем случае получается, что у суда можно просить взыскать неустойку только по дату погашения основного долга? То есть не до дня фактического исполнения уплаты неустойки?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе взыскивать неустойку за оставшиеся дни просрочки, которые в том числе не были включены в первоначальный расчет.  Если у Вас договором предусмотрено, что неустойка взыскивается в размере 0,1 % за каждый день просрочки, то можете требовать уплаты по такому проценту.

С уважением, Щепин Александр!

Сергей
Клиент, г. Бодайбо
Александр, спасибо. Долг ответчиком (основной долг) оплачен 5 апреля 2023г. Тогда получается, что можно просить взыскать неустойку только по 5 апреля? То есть не до дня фактического исполнения уплаты неустойки?

Опишите ситуацию более подробно. Что Вы имеете ввиду под фактическим исполнением? оплата же и есть фактическое исполнение?