Сколько времени действует заключение от психиатра для военкомата

, Денис,
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Денис добрый день. Законодательством такой срок при постановке на учет в ВК не установлен.

Согласно абз. 15 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Поэтому полученные вами справки от психолога, психиатра, нарколога и их срок получения в данном случае не имеют значения. Всего доброго

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Денис!
Срок действия справок от психиатра зависит от причины выдачи соответствующей документации. Как правило срок действия справки от психиатра составляет либо один год, либо шесть месяцев. однако в некоторых случаях могут запросить более свежую справку.
Зависит от того с какой целью Вы предоставляете справку в военкомат? В военкомате обычно свой психиатр, а при наличии поводов для обследования военкомат направляет на обследование в психиатрическую больницу.