Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой у подруги уехала мать из дома на пару дней, оставив ключи от

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой

у подруги уехала мать из дома на пару дней, оставив ключи от квартиры дочери, девочка пригласила к себе друзей на ночь, о которых не знали родители, и друзья девочки просто легли на кровать и кровать сломалась, не было никакого умышленного умысла к порче имущества, что будет друзьям если мать напишет заявление полицию?

, Анжела, г. Нижний Новгород
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено (при условии, что умысла на повреждение имущества не было), владелец повреждённого имущества может обратиться в суд, в гражданском порядке, с иском о возмещении причинённого ущерба