Положена ли ребенку ежемесячная выплата 18770?

Бывший муж заключил контракт в Москве .

Его сын ( ребёнок - инвалид ) прописан и проживает в другом регионе. Положена ли ребенку ежемесячная выплата 18770 ?

, Александра, г. Махачкала
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

18 770 р. — величина прожиточного минимума для ребенка в городе Москве на 2023 год.

Такое пособие устанавливается в процентном соотношении от величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве, в зависимости от среднедушевого дохода семьи, и выплачивается на основании Постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка»:

docs.cntd.ru/document/350207946

В «Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве» (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП) указано:

1.4. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается следующим категориям граждан (далее также — заявители):

1.4.2. Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка либо единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка, если заявитель и ребенок, на которого назначается ежемесячное пособие, имеют место жительства в городе Москве.

https://docs.cntd.ru/document/350207946

Таким образом, для получения этого ежемесячного пособия необходимо наличие места жительства в г. Москве отца и ребенка. Место жительства подтверждается регистрацией.

Поскольку ребенок зарегистрирован и проживает в другом регионе — нет оснований для назначения вышеуказанного пособия.

Дополню ответ -

заключил контракт в Москве .

Если Вы имеете в виду не трудовой (или гражданско-правовой) договор, а контракт о прохождении военной службы с МО РФ (СВО) или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (доброволец) — то это пособие подлежит выплате.

Это следует из п. 5.9. постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП6:

5.9. Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется без оценки критериев нуждаемости семьи, если на дату обращения за назначением указанного пособия родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка из числа граждан Российской Федерации является военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющим задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющим задачи, связанные с ее проведением (далее — военнослужащий), либо является гражданином, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, и заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — доброволец).

При этом назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка… осуществляется… в отношении семьи с детьми, в которой родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), являющийся военнослужащим или добровольцем, не имеет место жительства в городе Москве, — при условии соответственно его отбора на военную службу по контракту Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, его отбора в добровольцы Военным комиссариатом города Москвы и независимо от места жительства другого родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя) и ребенка.

Указанным семьям ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за его назначением.

Таким образом, если Ваш бывший супруг был отобран на военную службу по контракту или в добровольцы Военным комиссариатом города Москвы (или — Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы) — независимо от места жительства ребенка — должно быть назначено пособие в связи с его воспитанием — без оценки критериев нуждаемости семьи — в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за его назначением (18 770 р.).

Желаю удачи,

Александра
Клиент, г. Махачкала
Пособие назначается ребенку вне зависимости от того, что с отцом мы официально разведены?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! В соответствии с Постановлением от 5 апреля 2023 г. N 550-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года № 55-ПП»:1.1. Пункт 5.10 постановления был изложен в следующей редакции:

5.10. Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется без оценки критериев нуждаемости семьям военнослужащих, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции
или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением, и не относящимся к семьям военнослужащих, указанным в пунктах 5.8 и 5.9 настоящего постановления.

Указанным в постановлении семьям данное ежемесячное пособие назначается с месяца заключения контракта в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за его назначением.Таким образом для назначения и получения данного пособия вам необходимо обратиться с письменным заявлением.При этом критерии нуждаемости вашей семьи учитываться не будут.