Я хочу пойти Ташкент я обратно вернуться

Здравствуйте я гражданин Азербайджан. Я2023 году два раза по90 день в России было. И щас у меня закончатся 4 в июне. Я хочу пойти Ташкент я обратно вернуться. А люди говорит что я должна 14 день оставаться там где я иду. Это так или я могу туда суда сделать

, Гюлшан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чем Вы занимаетесь в РФ? Работаете? патент получали?

Если патент не оформляли, не учитесь, не работаете, не имеете близких родственников граждан РФ проживающих в РФ и т.д. то на Вас распространяется правило «90/180» в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток… При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть, после Вашего первого пребывания в РФ 90 дней, Вы должны были въезжать снова только через 90 дней.

Судя из вопроса

Я2023 году два раза по 90 день в России было

Вы сделали выезд и снова въехали, что является нарушением миграционного законодательства.

Вам находиться в РФ можно только 90 дней из 180, если нет оснований для продления срока Вашего пребывания

Исходя из вышеизложенного, Вы должны выехать по окончанию срока Вашего пребывания и въехать только через 90 дней.

В ином случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности, также Вам могут закрыть вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ 114

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! То время когда можно было пробыть в РФ 90 суток, потом поехать на границу и снова заехать в РФ и сделать регистрацию на 90 суток ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Теперь согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ с января по июнь можно находиться в РФ только 90 суток  и с июля по декабрь  90 суток, если нарушить данный период могут закрыть въезд в РФ.

Если вы находились 90 суток в РФ в период с января по июнь, то лучше заехать с июля по декабрь.