Или может он влететь в страну по заграну РФ и свидетельству о рождении?

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. В данный момент проживает в Израиле со своей матерью. У него есть действующий до 2025 года загранпаспорт РФ, в котором детская фотография, где ему 8 лет, по которой сейчас его может быть сложно узнать. Также у него есть действующий израильский загран паспорт, с актуальной фотографией, но другими фамилией и именем. Паспорт РФ в 14 лет не получал. Вопрос: может ли он прилететь ко мне в Россию по израильскому загранпаспорту? Какие ещё документы для этого нужны (приглашение, свидетельство о рождении, паспорт гражданина Израиля)? Чем это может грозить в случае, если на паспортном контроле выяснится, что он гражданин РФ с неактуальным загранпаспортом РФ? Или может он влететь в страну по заграну РФ и свидетельству о рождении?

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не имеет права ваш сын въезжать в Россию по израильскому паспорту

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ „

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 далее продолжу

Соответственно, согласно статье 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезжать в Россию и выезжать в Россию, он обязан только по российскому паспорту.

. Вопрос: может ли он прилететь ко мне в Россию по израильскому загранпаспорту? Какие ещё документы для этого нужны (приглашение, свидетельство о рождении, паспорт гражданина Израиля)? Чем это может грозить в случае, если на паспортном контроле выяснится, что он гражданин РФ с неактуальным загранпаспортом РФ? Или может он влететь в страну по заграну РФ и свидетельству о рождении?

Выше я уже написал- не может он въезжать в Росси. по израильскому паспорту.Только- по российскому.

Паспорт у него действителен и «актуален».

А из Израиля выезжать он будет по израильскому паспорту, и въезжать в Израиль- также по израильскому паспорту

При въезда в Россию требуется только его загранпаспорт гражданина РФ

 далее продолжу

 Паспорт РФ в 14 лет не получал

 Поскольку он постоянно проживал за пределами России, то у него и не было обязанности оформлять внутренний паспорт гражданина РФ в силу пункта 1

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста ипроживающие на территории Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ecb5cb8dc8b96e4d513f07fcc2a3bbdfb541affb/

Как приедет в Россию,  сможет оформить внутренний паспорт оформить

Что касается того, что что внешность вашего сына изменилась, то здесь никакой проблемы нет

В загранпаспортах с электронным носителем информации с момента их введения, используется в том числе технология аутентификация по радужной оболочке глаза, которая с возрастом не меняется

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Ваш сын имеет право въехать в Россию по старому российскому загранпаспорту, т к он будет являться действительным ещё в течении 30 дней после въезда в Россию, однако, существует обязанность гражданина России, проживающего за рубежом, установленная  Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», при первом въезде на территорию России (после смены личных данных), в течении 30 дней подать документы на получение  новый внутреннего паспорта с актуальными данными, на основании которого, он производит последующую смену остальных документов, таких как загранпаспорт.