Можно ли сделать доверенность на родственника с правом передачи юристу?

Здравствуйте Интересуют вопросы:

1. - При подаче заявления с медицинскими документами в военкомат (непризывное заболевание кат.г В плоскостопие) нужно ли заверять эти документы или прикрепить оригиналы ?

- рентген тоже прикрепить ?

- Как прикрепить документы к заявлению ? (степлером к заявлению или как) и куда сдавать само заявление ?

- Заверяет ли нотариус такие документы ? Или прикрепить к заявлению просто копии ? (из частной клиники).

2. Если необходимо будет подавать жалобу или иск, то куда и как подавать?:

- если занизили результаты мед обследования

- если потеряли документы

- если решение о призыве не приостанавливается, пока идёт разбирательство

3. Можно ли сделать доверенность на родственника с правом передачи юристу ? (в случае если призыв не приостановиться и необходимо будет подавать жалобу или иск через доверенность).

, Ра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить правильно понимаю, что Вы не достигли 27 лет и не находитесь в запасе?

Вопрос рассматривается об освобождении от военной службы по ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?

1. — При подаче заявления с медицинскими документами в военкомат (непризывное заболевание кат.г В плоскостопие) нужно ли заверять эти документы или прикрепить оригиналы? — рентген тоже прикрепить? — Как прикрепить документы к заявлению? (степлером к заявлению или как) и куда сдавать само заявление ?

 Если речь идет о необходимости получения освобождения от призыва по категории годности В, то Вам нужно принять во внимание следующие моменты:

— предоставить в военкомат достаточно копий документов

— предоставленные документы для военкомата не имеют никакой силы (независимо от того заверите Вы их или нет)

— заключение о категории годности выносится по результатам обследования, проведенного на основании постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно указанному постановлению

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей, включаемых в состав врачебной комиссии.

Ее состав формируется военкоматом.

При этом

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

С учетом сказанного, что Вам придется явиться для проведения освидетельствования врачебной комиссией военкомата, для чего предварительно пройти обследование.

Вот почему Ваши документы изначально для военкомата не будут иметь никакой силы.

Если Вы намерены все же передать документы, то

— рентген тоже прикрепить? — Как прикрепить документы к заявлению? (степлером к заявлению или как) и куда сдавать само заявление ?

 Они указываются в приложении к Вашему заявлению и просто прикладываются.

2. Если необходимо будет подавать жалобу или иск, то куда и как подавать?: — если занизили результаты мед обследования — если потеряли документы — если решение о призыве не приостанавливается, пока идёт разбирательство

 Жалоба подается в вышестоящий военкомат.

Административный иск подается в районный суд по месту Вашего жительства. При подаче иска Вами оплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

На время рассмотрения жалобы или иска исполнение решение не приостанавливается.

Суд по Вашему ходатайству может применить меры предварительной защиты по иску, в качестве приостановки исполнения решения — но делать этого не обязан

3. Можно ли сделать доверенность на родственника с правом передачи юристу? (в случае если призыв не приостановиться и необходимо будет подавать жалобу или иск через доверенность).

 Да, можно.

В силу ст. 55 КАС РФ Ваши интересы в суде может представлять только юрист.

Ра
Клиент, г. Москва
Да
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Ра, г. Москва

  1. В силу п. 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ВВК запрашивает перед призывом на военную службу информацию о состоянии здоровья потенциального призывника в медицинской организации. Однако организация освидетельствования возлагается на призывную комиссию. Соответственно любые документы и сведения представленные вами могут быть направлены в военный комиссариат исключительно для сведения, а равно у ВВК нет обязанности рассматривать их или приобщать к вашему делу. Соответственно явившись на ВВК вы можете предоставить документы для ознакомления или устно изложить жалобы которые будут занесены в вашу карту. После чего вы будете направлены на комиссию где повторно сделаете рентген и сдадите иные анализы и по результатам которых в ВВК будет принято решение о годности или не годности вас к военной службе. Соответственно нотариус заверит любые документы которые вы ему предоставите. Порядок подачи таких заявлений законом не предусмотрен и при желании вы сами можете его определить по обстоятельствам рассмотренным выше.
  2. Обжаловать решение РВК в силу ст. 35.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» можно по усмотрению заявителя либо в вышестоящий ВК региона либо в в районный суд. В силу ч. 1 ст. 129 КАС граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.
  3. Доверенность может быть оформлена на любое лицо указанное в ней в силу ст. 185 ГК РФ. В силу ст. 187 полномочия по выданной вами доверенности могут быть передоверены лицом которому выдана доверенность иному лицу если это право прописано в доверенности.