Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день! Купили мужу пару дней назад кожаную куртку за 18 тыс. руб. В первый день попал дождик на изделие и остались выпуклые, белесые капли. Носить такое не возможно. На незаметных местах решили перепробовать все из интернета, ничего не помогло, пятна остались. У меня вопрос! Пойдем сегодня в магазин, предполагаю, что отдадут куртку на экспертизу, можем ли мы потребовать возврат денежных средств сразу, без экспертизы по заявлению или написать заявление на подменную куртку? Спасибо!

20 Февраля 2014, 08:39, вопрос №375404 Валерия, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Майтакова Татьяна

    Здравствуйте. При наличии спора о недостатках товара провести проверку качества — право продавца. Он может им и не воспользоваться, если сочтет что недостаток очевидно производственный.

    20 Февраля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли потребовать возврат денежных средств,без проведения экспертизы?Спасибо!

    20 Февраля 2014, 08:47
  • Юрист - Майтакова Татьяна

    Потребовать Вы можете, но продавец вправе отказать.

    20 Февраля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На время экспертизы можно потребовать подменную куртку?:)Как это можно сделать при поломке технике?

    20 Февраля 2014, 08:57
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии со ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. 

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. 
    В Вашей ситуации  с момента покупки прошло несколько дней и  Вы успели попользоваться вещью. Кроме этого, попытались собственными силами удалить пятна. Думаю, что продавец будет настаивать на экспертизе.

    Не исключен вариант, что в добровольном порядке, без проведения экспертиз Вам возвратят деньги.  Но мало верится.



    20 Февраля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Уточнение клиента

    На время экспертизы можно потребовать подменную куртку?:)Как это можно сделать при поломке технике?

    Закон о защите прав потребителей не предусматривает данную ситуацию. 

    20 Февраля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats