Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дает ли прописка право собственности на жилье?

Я владелица квартиры в г. Троицке, то есть обладаю правом собственности.

Мой сын проживает там со своей невестой. Она не гражданка Российской Федерации. Вскоре он хочет жениться на ней и прописать ее там, чтобы она впоследствии получила гражданство России.

Будет ли она иметь право на часть моей квартиры?

Просьба обосновать свой ответ со ссылками на нормативные документы

Как проходит процедура прописки в квартиру?

20 Февраля 2014, 08:39, вопрос №375403 Ирина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Нет, регистрация по месту жительства невесты сына в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, не порождает прав собственности на данную квартиру (долю в ней).

    Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п. Это общие основания возникновения права собственности по Гражданскому кодексу РФ.

    Но в случае расторжения брака (прекращения отношений) с Вашим сыном при отсутствии согласия со стороны невестки на снятие с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире сделать это можно будет только в судебном порядке.

    20 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    разумеется, права собственности Ваша невестка не приобретает.

    Т.н. «прописка» (правильно — регистрация по месту жительства) всего лишь административноправовое действо, не порождающее права собственности.

    Предрассудки относитльо «прописки» и вытекающих из неё последствий связаны с древней советской системой, когда всё жильё было «государевым», и прописка означала вселение гражданина в квартиру на правах члена семьи.

    Действительно, в том случае у гражданина возникало «право на жилплощадь». Это и сейчас действует в отношении муниципальных квартир.

    Сейчас, с возникновением частной собственности, ситуация кардинально изменилась.

    «Прописка» в приватизированной квартире и право собственности просто нигде не пересекаются.

    Поэтому я даже затрудняюсь, на какие нормативные акты сослаться. Дело в том,

    что в законе нигде нет разъяснения типа:

    «регистрация по месту жительства в приватизированной квартире не создаёт права собственности на эту квартиру или часть её».

    Это подразумевается само сбой, как 2х2=4.

    Тем не менее, если уточните, покопаемся в законодательстве и «выудим» подходящие по теме нормы права.

    С уважением!

    20 Февраля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, Ваше право собственности подтверждено документально — свидетельством о праве и информация хранится в реестре объектов недвижимости.  

    Как сказано в п.1 ст. 1 ГК РФ: «гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности».

    Ст. 2 ГК РРФ говорит, что «гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности»

    Только Вы, как единственный собственник объекта недвижимости, руководствуясь положениями ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим правом как сказано в ст. 209 ГК РФ:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    20 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Согласно ст.288 ГК РФ  1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    Согласно ст.292 ГК РФ 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Согласно ст.31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Таким образом, невестка имеет право пользования, принадлежащим вам, помещением, но никак не право собственности.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Будет ли она иметь право на часть моей квартиры?

    Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Регистрация в Вашей квартире, не дает права собственности на нее. Так как Вы являетесь собственником, то без Вашего согласия сын зарегистрировать свою жену не сможет. Если невестка будет зарегистрирована в квартире с Вашего согласия, то снять с регистрационного учета ее можно будет только на законных основаниях, то есть если она будет против, то только через суд. 

    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. 

    Таким образом, спектр прав собственника квартиры достаточно широк, а прописка дает гражданину одно право — право проживания в данной квартире.

    20 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    право собственности на квартиру, как объект недвижимости приобретается на основании соответствующих сделок.

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ:

    ч. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Соответственно прописка- дает лишь право не проживание данного гражданина в указанной квартире, но не делает его собственником, т.к. прописка не является сделкой.

    20 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    Регистрация по месту жительства или по месту пребывания — это административный акт, который регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом  Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации». 

    Регистрация по месту пребывания ил  по месту жительства предоставляет возможность Вашей невестке проживать в жилом помещении и пользоваться коммунальными услугами.

    Основания возникновения права собственности:

    Статья 218. Основания приобретения права собственности

    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотреннымстатьей 136 настоящего Кодекса.

    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

    3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    На основании изложенного, Ваша невестка не может претендовать на Ваше имущество в части установления собственности.
    20 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    дополню немного.

    На практике люди часто путают понятия «право пользования жилым помещением» и «право собственности на жилое помещение».

    «Прописка» Вашей невестки создаёт у неё право пользования. Она вселена в установленном законом порядке, как член Вашей семьи. И может в квартире проживать. Но ни продать, ни требовать раздела, ни совершать каки-либо иных юридических действий она не вправе.

    Более того, при прекращении семейных отношений собственник может её выселить (хотя и с известными трудностями, через суд).

    При смене  собственника (в случае продажи Вами квартиры третьему лицу) новый собственник её может выселить (тоже через суд, если не выпишется добровольно).  В практике бывают случаи, когда квартира продаётся с «прописанным» в ней человеком, и новый собственник «выписывает» его через суд.

    Вас интересуют конкретные правовые нормы по этой тематике? Если да, уточните, и мы с коллегами немедленно «засыплем» Вас ссылками на закон.

    20 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    И так в вашем вопросе как бы два ответа, поэтому попытаюсь вам сейчас объяснить что такое право собственности на квартиру и что такое прописка в ней.

    Право собственности.

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    То есть вы как собственник квартиры владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своим имуществом.

    Прописка.

    Прописка — это наделение гражданина правами и необходимыми условиями для того, чтобы он мог полноценно реализовать свои права и обязанности.

    Прописка позволяет получать гражданам различные льготы и так далее.

    В чем же различие между правом собственности и пропиской?

    Право собственности как было указано выше — это владение, пользование и распоряжение собственным имуществом.

    Право собственности устанавливается правоустанавливающим документом, то есть свидетельством о праве собственности на квартиру, в соответствии с которым вы являетесь собственником квартиры.

    Вывод — прописка дает гражданину определенные права и право на проживание в данной квартире, больше прописка никаких прав не дает.

    НО, если родится ребенок, то выписать вы его уже не сможете до полного совершеннолетия, то есть по достижении 18 летнего возраста.

    С уважением, Олег

    20 Февраля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Право собственности — это триада прав: пользования, владения и распоряжения. Право пользования имеют лица зарегистрированные временно или постоянно в данном помещении. Право владения и право пользования может иметь например арендатор помещения. Право распоряжения имеет только собственник или уполномоченное доверенностью лицо. И только все три этих права имеете вы.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    доброе утро,

     Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением (ст.30 Жилищного кодекса).

    Граждане,  вселенные собственником в качестве членов семьи, имеют право пользования (но не распоряжения) жилым помещением , если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 Жилищного кодекса).

    Регистрируя («прописывая») кого-либо в квартире, рекомендуется принимать во внимание:

    • выписывать (снимать с регистрационного учета) придется в судебном порядке
    • на случай продажи квартиры, собственнику придется сначала принудительно через суд снять с регистрационного учета прописанных членов семьи, либо найти покупателя, согласившегося приобрести квартиру с жильцами
    • расходы на квартплату увеличатся
    • (при наличии) несовершеннолетний ребенок также должен быть поставлен на учет вместе с «новым» членом семьи.   

    с уважением,

    Елена

    20 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ирина!

    В дополнение к вышесказанному, хочу дополнить ответы с позиции наследственного права.

     Невестка  не  является   наследницей  у свекрови, что следует из ст.ст. 1142-1144 ГК РФ, где в перечне наследников первой, второй и третьей очереди отсутствует невестка:

    Статья 1142. Наследники
    первой очереди 


    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
    наследодателя. 



    праву представления. 


     Статья 1143. Наследники второй очереди 


    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
    дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 



    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
    (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. 


     Статья 1144. Наследники третьей очереди 


    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 



    праву представления. 

    Имущество, полученное во время брака  по наследству будет является личным имуществом Вашего сына и не будет подлежать разделу при бракоразводном процессе. Это прописано в ст. 36 Семейного кодекса РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов 

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 



    20 Февраля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    объясню ещё кое-что.

    У людей старшего поколения имеет место своеобразная «фетишизация» т.н. «прописки».

    Связано это вот с чем.

    С советским жилищным законодательством.

    В те древние времена, действительн, «прописка» была магическим словом.

    Если родители мужа прописывали к себе невестку, она приобретала право не только проживать там, но и в случае развода требовать размена жилплощади. Этот вопрос разбил немало прочных семей, было дело.

    Но сейчас всё обстоит с точностью наоборот, что касается приватизированных квартир.

    Ирина, не волнуйтесь, спокойно «прописывайте» невестку: это станет залогом счастливой семейной жизни Вашего сына.

    А не дай, коонечно, Б-г, разведутся, так Вашеправо собственности никуда не убежит. А так с Вашей и Б-жьей помощью, девочка и гражданство получит, и к Вам хорошо относиться будет, и внуков Вам обеспечит, и вообще всё будет хорошо! :))

     Удачи Вам и Вашему сыну! 

     

    20 Февраля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Дополню свой ответ

    Статья 209. Содержание права собственности — Гражданский Кодекс РФ,

    по поводу прописки соглашусь с коллегой Ильей Юрьевичем, законодательно понятие прописки не урегулировано.

    С уважением, Олег

    20 Февраля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats