Дает ли прописка право собственности на жилье?
Я владелица квартиры в г. Троицке, то есть обладаю правом собственности.
Мой сын проживает там со своей невестой. Она не гражданка Российской Федерации. Вскоре он хочет жениться на ней и прописать ее там, чтобы она впоследствии получила гражданство России.
Будет ли она иметь право на часть моей квартиры?
Просьба обосновать свой ответ со ссылками на нормативные документы
Как проходит процедура прописки в квартиру?
- прописка без права на жилплощадь, право собственности на квартиру, прописка, прописка в квартире собственника
вопроса
Добрый день, Ирина!
Нет, регистрация по месту жительства невесты сына в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, не порождает прав собственности на данную квартиру (долю в ней).
Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п. Это общие основания возникновения права собственности по Гражданскому кодексу РФ.
Но в случае расторжения брака (прекращения отношений) с Вашим сыном при отсутствии согласия со стороны невестки на снятие с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире сделать это можно будет только в судебном порядке.