За военный воз сколько и как платить?

Добрый день. Я гр РФ с постоянной пропиской. И есть внж Грузии на постоянной основе. Хочу купить машину и оформить временный ввоз на территорию рф. За военный воз сколько и как платить?

, Борис, г. Иркутск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с положениями Статьи 264 Таможенного Кодекса ЕАЭС «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования», допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Следует понимать, что для Российской Федерации вы являетесь гражданином РФ, вне зависимости от наличия внж или гражданства другой страны.

То есть с точки зрения таможенного законодательства вы являетесь физическим лицом государств-членов  ЕАЭС.
Для того, чтобы ввезти автомобиль в режиме временного ввоза, в вашем случае необходимо, чтобы автомобиль был зарегистрирован в государстве не входящем в ЕАЭС.
При указанных обстоятельствах и при условии предоставления обеспечения исполнения обязательств по уплате таможенных пошлин, вы сможете временно ввезти автомобиль на территорию ЕАЭС.
Более подробная информация предоставлена на официальном сайте ФТС РФ.