Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повышение арендной платы

Здравствуйте!

По условиям договора, за 2й и последующий годы размер арендной использования нежилого помещения платы индексируется в пределах уровня инфляции. Договор заключен 01 ноября 2012 г. Имеем ли мы право повысить сумму арендной платы с января 2013 г. на 5,5% в соответствии с 216-ФЗ.

Спасибо.

18 Января 2013, 14:11, вопрос №37537 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Имеете такое право при условии, что в подписанном сторонами договоре аренды предусмотрена возможность индексации арендной платы на уровень инфляции. В отностороннем порядке этого делать нельзя.

    18 Января 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    нет, не имеете, такое право возникнет у вас не ранее чем 01 ноября 2013 года.

    В соответствии с п. 11 Информационного письма Президиума ВАС от от 11 января 2002 г. N 66 разъяснил, что при применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

    18 Января 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats