Повышение арендной платы

Здравствуйте!

По условиям договора, за 2й и последующий годы размер арендной использования нежилого помещения платы индексируется в пределах уровня инфляции. Договор заключен 01 ноября 2012 г. Имеем ли мы право повысить сумму арендной платы с января 2013 г. на 5,5% в соответствии с 216-ФЗ.

Спасибо.

, Ольга Чистова, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Имеете такое право при условии, что в подписанном сторонами договоре аренды предусмотрена возможность индексации арендной платы на уровень инфляции. В отностороннем порядке этого делать нельзя.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

нет, не имеете, такое право возникнет у вас не ранее чем 01 ноября 2013 года.

В соответствии с п. 11 Информационного письма Президиума ВАС от от 11 января 2002 г. N 66 разъяснил, что при применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.