Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Фотография частной собственности

Необходимо сделать фотографию индивидуального жилого дома, требуется ли согласие владельца в том случае, если фотограф не заходит на территорию.

Спасибо

20 Февраля 2014, 07:25, вопрос №375357 Denis
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Теплов Андрей

    Добрый день!

    Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается также на принципе неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора,
    хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения. Можно свободно использовать постоянно находящиеся в месте, открытом для свободного посещения. К месту, открытому для свободного посещения, относятся парки, музеи,
    выставки. Частный земельный участок или домовладение не относятся к местам, открытым для свободного посещения. Если Вы оказываете фотографические услуги на различных торжественных мероприятиях. И решаете сделать свадебную фотосессию на фоне частных домов. Согласие правообладателя в этом случае является обязательным. Исключительное
    право использовать произведение архитектуры, градостроительства или
    садово-паркового искусства принадлежит его автору (архитектору). Вместе с тем собственником здания может являться другое лицо. Собственнику в соответствии со ст. 209 ГК РФ принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На практике для осуществления фотосъемки достаточным будет согласие собственника.

     

    20 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats