Фотография частной собственности

Необходимо сделать фотографию индивидуального жилого дома, требуется ли согласие владельца в том случае, если фотограф не заходит на территорию.

Спасибо

, Denis,
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается также на принципе неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора,
хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения. Можно свободно использовать постоянно находящиеся в месте, открытом для свободного посещения. К месту, открытому для свободного посещения, относятся парки, музеи,
выставки. Частный земельный участок или домовладение не относятся к местам, открытым для свободного посещения. Если Вы оказываете фотографические услуги на различных торжественных мероприятиях. И решаете сделать свадебную фотосессию на фоне частных домов. Согласие правообладателя в этом случае является обязательным. Исключительное
право использовать произведение архитектуры, градостроительства или
садово-паркового искусства принадлежит его автору (архитектору). Вместе с тем собственником здания может являться другое лицо. Собственнику в соответствии со ст. 209 ГК РФ принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На практике для осуществления фотосъемки достаточным будет согласие собственника.