При строительстве дома на каком расстоянии он от соседей будет
, Владимир, г. Ставрополь
Юрий Хлебников
Согласно требованиям СНиП, расстояние от строения до границы участка зависит от материала постройки:
Самым большим должен быть отступ от существующего деревянного здания: 15 м при строительстве нового дома из дерева и 10 м – из камня, кирпича и бетона
Если оба дома выполнены из кирпича или бетона, но имеют деревянные перекрытия, расстояние между такими жилыми постройками не должно быть меньше 8 м
Ближе всех можно располагать здания из негорючих материалов без элементов из дерева – это расстояние 6 м
Если дома имеют 2–3 этажа, безопасное расстояние между ними по СНиП – более 15 м