Нужно ли платить кредит жене кредит дальше?

Здравствуйте папа брал кредит в быстро банке кредит на автомобиль но умер. Машина в наследство не вступила. Нужно ли платить кредит жене кредит дальше? Нас заставляют платить

, Алена, г. Ижевск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ваша мама фактически приняла наследство, то да, надо платить и кредит.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

См. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства