ЗдравствуйтеВ тех паспотрте тип тс автобусы прочее могу ли

Здравствуйте.В тех паспотрте тип тс автобусы (прочее) .могу ли я перевозить на нем грузы убрав сиденья без переоборудования тс?

У меня газ 3221 8 пассажирских мест и место водителя. В тех паспотрте тип тс автобусы (прочее) .могу ли я перевозить на нем грузы убрав сиденья без переоборудования тс?

, Иван, г. Смоленск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Иван!

Вам изначально нужно получить разрешение на переоборудование в ГИБДД и только потом демонтировать сидения, затем пройти тех осмотр в фирме ТО потом опять в ГИБДД внести изменение в ПТС и свидетельство о регистрации  после этого у вас будет авто категории С или В.

Возможные проблемы при оформлении — очереди, госпошлины, оплата техосмотра.

Хотя закон не запрещает вносить изменения в конструкцию машины, но в данном случае штрафуют не за изменения, а за  несоблюдение определенных условий при эксплуатации автомобиля (ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), штраф до 500 рублей

Иван
Клиент, г. Смоленск
Если категория автомобиля уже В

в случае перевозки грузов нужны категории -B и С

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

За разъяснениями по данному вопросу, вам надо обратиться в ГИБДД.

В соответствии с Приказом МВД России
от 10 сентября 2019 г. N 613.

Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме.

35. Заявление, принятое к рассмотрению, подлежит регистрации в течение 5 минут после его приема. Заявление, поступившее в форме электронного документа через ЕПГУ, подлежит регистрации в течение рабочего дня, следующего за днем его получения.
36. Заявления принимаются должностным лицом в течение всего времени, установленного графиком приема заявителей в подразделении Госавтоинспекции, с учетом положений пункта 55 Административного регламента.
37. В случае неявки в назначенное время заявителя, обратившегося в подразделение Госавтоинспекции посредством ЕПГУ, срок его ожидания составляет 30 минут, по истечении которого прием указанного заявителя и оформление документов осуществляются в общем порядке.
38. Регистрация заявления осуществляется путем занесения указанных в нем сведений в информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности подразделений Госавтоинспекции или журнал учета заявлений о предоставлении государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (приложение N 2 к Административному регламенту).

С уважением!