Как я могу подать на алименты в браке на себя и ребёнка
У меня ребёнок 1,5 года и на данный момент я беременна вторым. Муж ушёл к своей маме деньги приходится буквально выпрашивать у него. Как я могу подать на алименты в браке на себя и ребёнка. На данный момент муж самозанятый , что можно сделать он также может работать в серую и доход может быть минимальный. Объясните порядок действий куда подавать и как можно востребовать реальную сумму, спасибо заранее.(Ольга)
Здравствуйте, Ольга!
В данной ситуации можно рассмотреть вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Поскольку супруг является самозанятым, то Вы можете использовать данный аргумент в качестве обоснования своих требований о взыскании алиментов на содержание ребенка именно в твердой денежной сумме. Что касаемо размера — можете заявить требование о взыскании алиментов с привязкой к прожиточному минимуму на ребенка по региону Вашего проживания.
Что касается алиментов на Вас, то они также взыскиваются в твердой денежной сумме.
В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Здравствуйте, Ольга.
На алименты на ребёнка можете подать заявление на судебный приказ мировому судье на основании статьи 80 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА. В этом случае алименты присуждают в доле от доходов. Если доходы скрываются, и алименты не платят я, пристав начислит задолженность по средней заработной плате.
Если хотите в твёрдой денежной сумме алименты на себя и на ребёнка, то иск в районный суд подаётся, как сказал Олег Феофанов.
Могу составить Вам иск.
Если живете в Москве, то прожиточный минимум на ребенка
18770 рублей., на трудоспособного взрослого — 24801 рубль (Постановление Правительства Москвы от 20.12.2022 N 2909-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год»).
Исходя из этого и просите в иске взыскать на ребёнка и на Вас указанные суммы ежемесячно.
Доброго времени суток, Ольга!
У отца есть установленная действующим законодательством Российской Федерации воспитывать и содержать ребёнка, это же даёт Вам право взыскать алименты, даже будучи в браке.
Поскольку он является самозанятым и имеет меняющийся заработок Вы вправе взыскать сумму алиментов в твёрдой денежной сумме (статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Что касается Вас, то в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка Вы также имеете право на алименты (статья 89 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Если Соглашения об этом достичь не удаётся и имеется спор, то взыскивать нужно в суд, подготовив исковое заявление, в соответствии со статьей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Ольга, добрый день.
Не соглашусь с мнением коллег о наличии уже на данный момент оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, в частности, такимявляется наличие нерегулярного, меняющегося заработка, при которым взыскание алиментов в долях будет нарушать права и интересы ребенка (п.1 ст.83 СК РФ), а не регистрация в качестве самозанятого сама по себе.
Регулярность заработка и суммы дохода ежемесячно, Вы вероятнее всего, на данный момент обосновать не сможете, если справку о своих доходах Вам не предоставит сам супруг. Суд при рассмотрении дела в порядке искового производства (а не приказного) по вашему ходатайству может и запросить сведения о доходах, обязать предоставить справку либо его самого, либо непосредственно в ИФНС, но что в ней будет, не ясно.
Тем более, что доходы от деятельности, облагаемой доходом на профессиональный доходвходят в Перечень для назначения алиментов в долях.
Кроме того, при назначении алиментовсуд должен учитывать сохранение ребенку прежнего максимально возможного уровня его обеспечения -п.2 ст.83 СК РФ, а значит Вам необходимо будет документально обосновывать конкретно требуемую Вами сумму, взыскиваемую действительно, как указано, кратно прожиточному минимуму. Есть ли у Вас на данный момент такие документы (чеки и другие платежные документы о расходах на ребенка) — из вопроса не следует, чаще всего их не бывает. К подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме следует готовиться заранее, собирать доказательства.
Алименты в твердой денежной сумме могут быть менее 0,5 прожиточных минимума на ребенка в регионе его проживания только в исключительных случаях (см.п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Ввиду всего вышесказанного, на данный момент самым простым и очевидным вариантом видится обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (см. ст.121, ст.122 ГПК РФ) о взыскании алиментов и взыскивать алименты в долях к заработку на основании ст.81 СК РФ. К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка. Наличие брака с отцом ребенка не препятствует их взысканию, так как обязанность содержать ребенка от этого не зависит (п.1 ст.80 СК РФ), право на получение содержания от родителя основывается только на факте происхождения ребенка от своего родителя. Через максимум 5 дней (ст.126 ГПК РФ) получаете судебный приказ и направляете его в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Посмотрите, сколько будет платить. Впоследствии никто не мешает Вам изменить размер алиментов на твердую денежную сумму. А вот сокрытие дохода для целей взыскания алиментов доказавается на практике весьма непросто. Для наглядности и понимания можете ознакомиться с публикацией здесь .Если нет приобретений в виде автомобилей, недвижимости, предметов роскоши и т.д., тем более.
Добрый день. Вам надо обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов. Госпошлина не уплачивается
Но основании ст. 83 СК РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Н себя Вам надо подавать, на основании ст. 89 СК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/
Во всех случаях это будет твердая денежная сумма, кратная прожиточному минимум на ребенка и на взрослого (ст. 117 СК РФ)
Таким образом, Вы также вправе требовать взыскания алиментов и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Оба требования, то есть, по алиментам на содержание ребенка и на свое, Вы можете заявить в одном исковом заявлении.
Такое исковое заявление нужно подать в районный суд по Вашему месту жительства или же, по Вашему выбору, по месту жительства Ответчика.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.