Здравствуйте, в июне хотел уволиться, 23 календарных 2.6 льготных, сказали что не уволят, но надо подписать контракт на 1 год, есть ли такой контракт (на 1 год) для офицеров?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подписывать контракт Вы не обязаны, поскольку он по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке», продолжает свое действие до окончания мобилизации (до отмены указа).

На это также обращено внимание и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

А уволить Вас могут только трем следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень данных оснований является исчерпывающим.

Таким образом, уволиться по истечению контракта Вы действительно не сможете

Истечение контракта в их число оснований увольнения в настоящее время не входит.

Этот момент подтверждён судебной практикой.

Например, в Решении Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 отмечалось, что  каким-либо нормативным актом объявленная в РФ частичная мобилизация не прекращена, и названный Указ, в том числе его п. 4, определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих, продолжает свое действие. В этой связи суд пришел к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и посчитал права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Аналогичная позиция имеет место в следующих судебных актах:

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Денис! Вас на службе вводят в заблуждение! Вы не обязаны подписывать никакой новый контракт, поскольку в силу пункта 4  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3a6079a42b92da64302ae34604ec24556ae433c6/

Вас не могут уволить в связи с Вашем желанием. Только по трем основаниям

— достижение предельного возраста

-по состоянию здоровья ( категория годности по здоровью  «д»)

-вступивший в законную силу приговор суда в отношении Вас

А так, пока Указ о демобилизации не издаст Президент РФ, либо не признают полностью утратившим юр силу вышеназванный Указ Президента -  то служить надо!

С уважением, Дарья Алексеевна!