Как забрать с таможни арестованный автомобиль?
Приветствую!
Помогите мне с проблемой, пожалуйста.
Пограничники произвели арест моего автомобиля товара, который перевозился на этом автомобиле и завели административное дело.
Говорят что на этом автомобиле было совершено пересечение государственной границы без разрешения.
Пограничники передали мой автомобиль и товар на таможню, привели государственного оценщика, но еще не произвели оценку.
Но автомобиль принадлежит не мне, а отцу. Я управлял автомобилем по доверенности.
Может ли отец забрать арестованный автомобиль и как это сделать?
Здравствуйте.
Если все же вы нарушили таможенные правила, то таможня вправе забрать автомобиль.
Вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил служат:
- товары и транспортные средства, явившиеся непосредственными объектами правонарушения;
- товары и транспортные средства со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля непосредственных объектов нарушения таможенных правил;
- документы и средства идентификации, использованные для незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;
- иные предметы, обладающие признаками вещественных доказательств.
Вещественные доказательства приобщаются к делу о нарушении таможенных правил путем указания их в соответствующей графе протокола о нарушении таможенных правил либо отдельным процессуальным действием. В последнем случае об их приобщении к материалам дела выносится постановление. Если в силу их громоздкости или по другим причинам вещественные доказательства не могут быть приобщены к делу вышеозначенными способами, должностным лицом таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело, составляется справка о месте их нахождения, которая прилагается к делу. Вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколах о нарушении таможенных правил, изъятия, производства таможенного обследования или в иных протоколах. При необходимости они могут быть сфотографированы или зафиксированы с помощью других технических средств и по возможности должны опечатываться.
Согласно п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ, Возвращение изъятых товаров и снятие наложенного ареста производятся не позднее дня окончания специальной таможенной ревизии, за исключением случаев, когда они могут быть конфискованы, потребоваться в качестве вещественных доказательств либо на них может быть обращено взыскание по уплате таможенных платежей. Временное хранение изъятых товаров осуществляется за счет лица, у которого товары были изъяты. Если в ходе проведения проверки не будет установлено, что в отношении таких товаров таможенное законодательство Российской Федерации нарушено, товары подлежат возврату их владельцу или снятие наложенного ареста производится незамедлительно, а издержки, связанные с временным хранением, относятся на счет федерального бюджета.
Поэтому так как собственник автомобиля является Ваш отец, тогда пусть он пишет заявление на имя руководителя таможни, проводящей расследование, c просьбой передать арестованный автомобиль eмy нa oтветственное хранение.
Действия таможни вполне законны, поскольку автомобиль дo вынесения решения признается вещественным доказательством. Ну а если вы не нарушили правила то можете обжаловать действия таможни.
Удачи.
Часть 1 ст. 16.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации путем их ввоза помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных установленных мест прибытия или вне времени работы таможенных органов, а равно за совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Российской Федерации товарами и (или) транспортными средствами при их убытии с таможенной территории Российской Федерации помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных мест, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа.
В соответствии со ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации под перемещением через таможенную границу товаров понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров любым способом, а к действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, относятся действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.
После окончания производства по административному делу скорее всего заплатите административный штраф и сможете забрать свой автомобиль.
Однако советую обратиться в прокуратуру на действия на таможенников.