8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как забрать с таможни арестованный автомобиль?

Приветствую!

Помогите мне с проблемой, пожалуйста.

Пограничники произвели арест моего автомобиля товара, который перевозился на этом автомобиле и завели административное дело.

Говорят что на этом автомобиле было совершено пересечение государственной границы без разрешения.

Пограничники передали мой автомобиль и товар на таможню, привели государственного оценщика, но еще не произвели оценку.

Но автомобиль принадлежит не мне, а отцу. Я управлял автомобилем по доверенности.

Может ли отец забрать арестованный автомобиль и как это сделать?

Показать полностью
, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Демидов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если все же вы нарушили таможенные правила, то таможня вправе забрать автомобиль.

Вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил служат:

  • товары и транспортные средства, явившиеся непосредст­венными объектами правонарушения;
  • товары и транспортные средства со специально изготов­ленными тайниками, использованными для перемещения че­рез таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля непосредственных объектов нару­шения таможенных правил;
  • документы и средства идентификации, использованные для незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;
  • иные предметы, обладающие признаками вещественных доказательств.

Вещественные доказательства приобщаются к делу о на­рушении таможенных правил путем указания их в соответст­вующей графе протокола о нарушении таможенных правил либо отдельным процессуальным действием. В последнем случае об их приобщении к материалам дела выносится поста­новление. Если в силу их громоздкости или по другим причи­нам вещественные доказательства не могут быть приобщены к делу вышеозначенными способами, должностным лицом та­моженного органа, в производстве или на рассмотрении кото­рого находится дело, составляется справка о месте их нахож­дения, которая прилагается к делу. Вещественные доказатель­ства должны быть подробно описаны в протоколах о наруше­нии таможенных правил, изъятия, производства таможенного обследования или в иных протоколах. При необходимости они могут быть сфотографированы или зафиксированы с помощью других технических средств и по возможности должны опеча­тываться.

Согласно п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ, Возвращение изъятых товаров и снятие наложенного ареста производятся не позднее дня окончания специальной таможенной ревизии, за исключением случаев, когда они могут быть конфискованы, потребоваться в качестве вещественных доказательств либо на них может быть обращено взыскание по уплате таможенных платежей. Временное хранение изъятых товаров осуществляется за счет лица, у которого товары были изъяты. Если в ходе проведения проверки не будет установлено, что в отношении таких товаров таможенное законодательство Российской Федерации нарушено, товары подлежат возврату их владельцу или снятие наложенного ареста производится незамедлительно, а издержки, связанные с временным хранением, относятся на счет федерального бюджета.

Поэтому так как собственник автомобиля является Ваш отец, тогда пусть он пишет заявление на имя руководителя таможни, проводящей расследование, c просьбой передать арестованный автомобиль eмy нa oтветственное хранение. 

Действия таможни вполне законны, поскольку автомобиль дo вынесения решения признается вещественным доказательством. Ну а если вы не нарушили правила то можете обжаловать действия таможни.

Удачи.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Часть 1 ст. 16.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации путем их ввоза помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных установленных мест прибытия или вне времени работы таможенных органов, а равно за совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Российской Федерации товарами и (или) транспортными средствами при их убытии с таможенной территории Российской Федерации помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных мест, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа.
В соответствии со ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации под перемещением через таможенную границу товаров понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров любым способом, а к действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, относятся действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.

После окончания производства по административному делу скорее всего заплатите административный штраф и сможете забрать свой автомобиль.

Однако советую обратиться в прокуратуру на действия на таможенников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери?
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. После смерти отца остался автомобиль. Жена и дочь вступили в наследство, а сын отказался в пользу матери. У матери право на автомобиль 5/6, а у дочери 1/6. Может ли мать поставить на учёт в ГИБДД и пользоваться автомобилем без согласия дочери? ( личные отношения очень плохие).
, вопрос №4008277, Денис Головизнин, г. Киров
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация отец ребенка хочет забрать ее на пару дней и он не вписан у нее в свидетельстве о рождении, может ли он ее забрать?
Здравствуйте у меня такая ситуация отец ребенка хочет забрать ее на пару дней и он не вписан у нее в свидетельстве о рождении, может ли он ее забрать?
, вопрос №4007996, МАРИЯ, г. Екатеринбург
Таможенное право
Через таможню провозили запчасть от Ауди но ее не пустили, что можно сделать в этой ситуации и как ее решить если есть возможность
Через таможню провозили запчасть от Ауди но ее не пустили, что можно сделать в этой ситуации и как ее решить если есть возможность
, вопрос №4007476, Олег, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте поймали пьяным второй раз машину забрали сказали вещ док и забрать можно только после суда если не заберут за счет государства, машина оформлена не на меня могут ли такое делать?
Здравствуйте поймали пьяным второй раз машину забрали сказали вещ док и забрать можно только после суда если не заберут за счет государства, машина оформлена не на меня могут ли такое делать?
, вопрос №4007375, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет
Здравствуйте. Планировали приобрести автомобиль, был подписан ДКП с прежним владельцем автомобиля и так же я сделала полис ОСАГО для переоформления в ГИБДД на нового собственника(т.е. себя), иначе автомобиль не переоформить. Срок действия полиса с 07.02.24. При прохождении сверки в гибдд 07.02.24, увидели, что рама автомобиля сгнила и передвижение на таком автомобиле представляет опасность в принципе. По этой причине сделка не состоялась, автомобиль не переоформили, мы разорвали ДКП с владельцем авто и попрощались. 07.02.24 я написала обращение в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства, т к сделка не состоялась, автомобиль переоформлен не был (на сайте страховой нужно было обязательно приложить документ к данному обращению, я приложила ДКП, тк других документов не было), на что представитель страховой компании ответил, что я должна предоставить документ, подтверждающий аннулирование сделки. Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет. Правомерно ли такое требование, ведь собственник авто не поменялся, это можно с лёгкостью узнать, да и 14 дней с момента заключения договора страхования еще не прошло.
, вопрос №4006299, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2012