Правомерно ли считать ребенка вторым при оформлении выплат, если первый ребенок умер?

Здравствуйте! Ситуация такая ,в сентябре 2022 родила ребенка. Выплачивали путински́е 9 месяцев как за первого ребенка и мат капитал дали тоже как на первого. В июне этого звонят из социального фонда и говорит нужно подать заявление на путинские ещё раз. Подала и отказали. Причина этот ребенок считается вторым. Дело в том что в 2018 году я родила первого ребенка,но он умер на 13 день. На вопрос почему платили как за первого, отвечают раньше не видно было. Правильно ли это?

, Гертруда, г. Москва

Здравствуйте, Гертруда. Если ваш первый ребенок умер в 2018 году и вы получали пособие на него до его смерти, то вы имеете право на пособие на второго ребенка как на первого. Если же вы не получали пособие на первого ребенка или получали его не полностью, то вы можете подать заявление на перерасчет пособия на второго ребенка как на первого. Для этого вам нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства и предоставить следующие документы:

заявление о назначении (перерасчете) пособия;
копии свидетельств о рождении и о смерти первого ребенка;
копию свидетельства о рождении второго ребенка;
копии паспортов заявителя и его супруга (супруги);
справки о доходах всех членов семьи за соответствующий период.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.