Служебная характеристика

Здравствуйте! Мне понадобилась характеристика с места работы, я медицинский работник. Обратилась к начальству мне отказали и предупредили, что если я её получу,то только в отрицательном виде! что делать? Спасибо.

, Виктория, г. Заволжск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

ТК РФ содержит перечень документов, которые при приеме на работу  работодатель может потребовать у работника (ст. 65 ТКРФ).  Характеристики  среди них нет. При этом требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ запрещается.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Виктория! Галина Вам правильно ответила. Но если уж так необходима характеристика, обратитесь в профсоюз (если он имеется), пусть характеристику напишет председатель профкома основываясь на мнении коллектива о Вас в котором Вы работаете. Хотя возможно председатель не будет ссорится с начальством, такое бывает, но по крайней мере сможет воздействовать, что бы Вам дали характеристику, которую Вы заслужили. Видимо Вас не хотят отпускать с работы, не хватает персонала?