Или она не будет являться ближайшим родственником?

Если я куплю квартиру у сестры моего папы на материнский капитал с добавлением личных денежных средств , то это будет считаться мошенничеством ? Или она не будет являться ближайшим родственником?

, Мария, г. Новокузнецк
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария! Под понятием «близкие родственники» законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков. «Родственниками» считаются все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Что касается вопроса о покупке квартиры, то п. 53(1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331 разъясняет, что социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил."

Таким образом, сестра вашего отца, близким родственником вам не является, то и покупка квартиры у нее будет правомерна.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.