Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за инвалидом

Отец пенсионер, получил 3 группу инвалидности по зрению, не давно перенес инфаркт требуется постоянный уход поэтому нет возможности работать. Могу ли я рассчитывать на пособие за уходом за инвалидом.

20 Февраля 2014, 00:18, вопрос №375272 сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

      13 мая 2008 г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», в соответствии с которым с
    01.07.2008 г. размер компенсационной выплаты увеличивается   до 1200 рублей
     (с учетом районного коэффициента).

       Право на получение  компенсации возникает только тогда, когда уход осуществляется за:

     -  инвалидом I группы   (не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I групп,  если  инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности,
    то компенсация за уход за ним не может быть начислена)

    -  престарелым, нуждающимся

    в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения;

    -  лицом, достигшим80 лет;

    -  ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.  

         В соответствии с этим  Указом   компенсационная выплата устанавливается одному трудоспособному лицу, осуществляющему уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, отдельно за каждого.  Компенсационная выплата
    устанавливается лицу, осуществляющему уход, но начисляется эта выплата к пенсии нетрудоспособного гражданина.

       Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на

    работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию,
    о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

           Выплата компенсации прекращаетсяс 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

    выполнение лицом, осуществляющим уход, или пенсионером любой оплачиваемой работы;

    -  назначение лицу, осуществляющему уход пенсии (независимо от ее вида и размера) или пособияпо безработице;

    помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

    лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав;

    -  смерть нетрудоспособного
    гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

    -  прекращение  осуществления ухода.

    О наступлении перечисленных выше обстоятельств лицо,
    осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину.

    Т. е.лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему

    пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить
    органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких
    обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

    Для установлениякомпенсационной выплаты необходимо представить:

    заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

      трудовуюкнижку и паспорт лица, осуществляющего уход;

    -  справка о неполучении им пенсии;

    -  справка  службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им

    пособия по безработице;

    -  трудовуюкнижку и паспорт нетрудоспособного гражданина; -  справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо

    выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении
    медико-социальной экспертизы;

      заключение

    лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

      заявлениенетрудоспособного гражданина, подтверждающее согласие на осуществление за ним ухода.

      В том случае,  если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным,
    заявление представляется от имени его законных представителей.  


    Если к заявлению приложены не все необходимые документы,
    орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение
    о документах, которые должны быть представлены дополнительно. Если такие документы
    будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего
    разъяснения, то месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема
    заявления.


        За установлением  компенсационных выплат следует обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ, производящего выплату пенсии.


        Если компенсационная выплата Вам уже установлена,
    то ее размер будет пересмотрен без заявления пенсионера


    20 Февраля 2014, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats