Пособие по уходу за инвалидом

Отец пенсионер, получил 3 группу инвалидности по зрению, не давно перенес инфаркт требуется постоянный уход поэтому нет возможности работать. Могу ли я рассчитывать на пособие за уходом за инвалидом.

, сергей, г. Калуга
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

  13 мая 2008 г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», в соответствии с которым с
01.07.2008 г. размер компенсационной выплаты увеличивается   до 1200 рублей
 (с учетом районного коэффициента).

   Право на получение  компенсации возникает только тогда, когда уход осуществляется за:

 -  инвалидом I группы   (не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I групп,  если  инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности,
то компенсация за уход за ним не может быть начислена)

-  престарелым, нуждающимся

в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения;

-  лицом, достигшим80 лет;

-  ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

     В соответствии с этим  Указом   компенсационная выплата устанавливается одному трудоспособному лицу, осуществляющему уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, отдельно за каждого.  Компенсационная выплата
устанавливается лицу, осуществляющему уход, но начисляется эта выплата к пенсии нетрудоспособного гражданина.

   Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на

работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию,
о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

       Выплата компенсации прекращаетсяс 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

выполнение лицом, осуществляющим уход, или пенсионером любой оплачиваемой работы;

-  назначение лицу, осуществляющему уход пенсии (независимо от ее вида и размера) или пособияпо безработице;

помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав;

-  смерть нетрудоспособного
гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

-  прекращение  осуществления ухода.

О наступлении перечисленных выше обстоятельств лицо,
осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину.

Т. е.лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему

пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить
органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких
обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

Для установлениякомпенсационной выплаты необходимо представить:

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

  трудовуюкнижку и паспорт лица, осуществляющего уход;

-  справка о неполучении им пенсии;

-  справка  службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им

пособия по безработице;

-  трудовуюкнижку и паспорт нетрудоспособного гражданина; -  справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо

выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении
медико-социальной экспертизы;

  заключение

лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

  заявлениенетрудоспособного гражданина, подтверждающее согласие на осуществление за ним ухода.

  В том случае,  если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным,
заявление представляется от имени его законных представителей.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы,
орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение
о документах, которые должны быть представлены дополнительно. Если такие документы
будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего
разъяснения, то месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема
заявления.

    За установлением  компенсационных выплат следует обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ, производящего выплату пенсии.

    Если компенсационная выплата Вам уже установлена,
то ее размер будет пересмотрен без заявления пенсионера