Как суд поймет, что ходатайство именно к этому заявлению, если номер делу еще не присвоен?

Добрый день!

Согласно статье 122 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

14.06.23 вынесено постановление приставом

15.06.23 оно им направлено через ЕГПУ должнику

19.06.23 должник зашел в ЕГПУ и прочитал постановление.

24.06.23 (через 11 дней со дня вынесения постановления) должник направил заявление в суд об отмене постановления.

В заявлении указал когда вынесено, направлено и получено постановление, но в просительной части не указано прошение о восстановлении процессуального срока, ходатайство не приобщено к заявлению.

Суд рассмотрит такое заявление или оставит без рассмотрения из-за пропуска срока и из-за отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи?

Можно ли вдогонку к заявлению направить ходатайство о восстановлении срока?

Надо ли это делать?

Как суд поймет, что ходатайство именно к этому заявлению, если номер делу еще не присвоен?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/57df3d10f88be849e031062328fbc7645562e495/

Должнику стало известно о постановлении — 19.06.

24.06. — в суд направлено административное исковое заявление.

то есть — по истечение 6 дней со дня, когда должнику стало известно о нарушении своих прав и законных интересов.

Таким образом, срок на обращение в суд — не пропущен. Не надо никакого ходатайства о восстановлении срока.

Желаю удачи,

15.06.23 оно им направлено через ЕГПУ должнику

Даже если предположить, что должник ознакомился с постановлением не 19.06, а 15.06 — в день размещения его на ЕПГУ — все равно 10-ти дневный срок на обращение в суд не пропущен.

24.06 — это 10-й день.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд — не требуется.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Дмитрий, за ответ, но как суд поймет, что срок подачи не пропущен, ведь по направленному должником постановлению видно, что срок пропущен? Суду для этого надо видеть надлежащие доказательства об этом в документах, направленных с административным заявлением.К заявлению приложены скан-распечатки с ЕГПУ, где все написано мелким почерком и обтекаемо, например, отправлено 15.06.23, прочитано должником 19.06.23, хотя в других случаях подобных, если в дни захода должником в ЕГПУ сразу не прочитано, а прочитано в другой день, то в ЕГПУ написана дата доставки и дата прочтения.В данном случае с ЕГПУ нет почтового конверта с трек-номером, чтобы суд легко это увидел.Если даже и увидит суд информацию на распечатке с ЕГПУ, в которой на самом деле не понятно, кто направил, кому, куда, то почему же не надо ходатайствовать о восстановлении срока, если это требуется, например, при реальном его пропуске при том же перечне приобщенных к административному заявлению документов.Ходатайство о восстановлении срока надо же в таком случае постараться подать в предполагаемый десятидневный срок со дня, когда лицо узнало о вынесении постановления? Еще такой нюанс: в ЕГПУ указывается не только дата направления приставами должнику постановления, но часы и минуты. При таком случае срок исчисляется именно в днях, не зависимо от часов и минут или же надо и это тоже учитывать и не выходить за рамки конкретного времени? Отдельно поясню, что должник юрлицо.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь важен не сам срок, а порядок его расчета. В указываемой Вами статье сказано:

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Это общее правило, характерное почти для всех подобных сроков. Исключением являются так называемые пресекательные сроки, но в Вашей ситуации такого срока нет. Но это так, к слову.

Именно поэтому официальные разъяснения Прокуратуры также указывают:

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Поэтому формально срок не пропущен.

2. Тем не менее, отвечая на Ваши вопросы

Суд рассмотрит такое заявление или оставит без рассмотрения из-за пропуска срока и из-за отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи? Можно ли вдогонку к заявлению направить ходатайство о восстановлении срока? Надо ли это делать? Как суд поймет, что ходатайство именно к этому заявлению, если номер делу еще не присвоен?

Если бы срок был пропущен,  Суд в любом случае должен рассмотреть заявление:

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Статья 219 КАС РФ.

Вдогонку направлять можно, сослаться можно не обязательно на присвоенный номер, а на дату и другие реквизиты (Ваши данные, данные ответчика и пр.).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Артур, за ответ! Если суд рассмотрит, то в таком случае вынесет решение, что срок на подачу пропущен и откажет в заявленных требованиях? Как суд поймет, что срок подачи не пропущен, ведь по направленному должником постановлению видно, что срок пропущен? Суду для этого надо видеть надлежащие доказательства об этом в документах, направленных с административным заявлением.К заявлению приложены скан-распечатки с ЕГПУ, где все написано мелким почерком и обтекаемо, например, отправлено 15.06.23, прочитано должником 19.06.23, хотя в других случаях подобных, если в дни захода должником в ЕГПУ сразу не прочитано, а прочитано в другой день, то в ЕГПУ написана дата доставки и дата прочтения.В данном случае с ЕГПУ нет почтового конверта с трек-номером, чтобы суд легко это увидел.Если даже и увидит суд информацию на распечатке с ЕГПУ, в которой на самом деле не понятно, кто направил, кому, куда, то почему же не надо ходатайствовать о восстановлении срока, если это требуется, например, при реальном его пропуске при том же перечне приобщенных к административному заявлению документов.Ходатайство о восстановлении срока надо же в таком случае постараться подать в предполагаемый десятидневный срок со дня, когда лицо узнало о вынесении постановления? Еще такой нюанс: в ЕГПУ указывается не только дата направления приставами должнику постановления, но часы и минуты. При таком случае срок исчисляется именно в днях, не зависимо от часов и минут или же надо и это тоже учитывать и не выходить за рамки конкретного времени? Отдельно поясню, что должник юрлицо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 606, утверждены  Правила направления   судебным приставом-исполнителем электронных документов,  подписанных  усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно Правил  лицо  считается уведомленным, а извещение доставленным   в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

3. Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

Более подробно Правила по ссылке https://base.garant.ru/71434664/

То-есть Вы были уведомлены о получении постановления 19.06.2023 г., поэтому  не нарушены  сроки, предусмотренные ст.122 Федерального  закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Суд рассмотрит такое заявление или оставит без рассмотрения из-за пропуска срока и из-за отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи?

 Заявление не будет оставлено  без рассмотрения, суд в любом случае обязан его  рассмотреть,

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (ч.8 ст.219 КАС РФ).

Надо ли это делать?

Нет, основания указаны  в ответе  выше

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Герман, за ответ, но как суд поймет, что срок подачи не пропущен, ведь по направленному должником постановлению видно, что срок пропущен? Суду для этого надо видеть надлежащие доказательства об этом в документах, направленных с административным заявлением.К заявлению приложены скан-распечатки с ЕГПУ, где все написано мелким почерком и обтекаемо, например, отправлено 15.06.23, прочитано должником 19.06.23, хотя в других случаях подобных, если в дни захода должником в ЕГПУ сразу не прочитано, а прочитано в другой день, то в ЕГПУ написана дата доставки и дата прочтения.В данном случае с ЕГПУ нет почтового конверта с трек-номером, чтобы суд легко это увидел.Если даже и увидит суд информацию на распечатке с ЕГПУ, в которой на самом деле не понятно, кто направил, кому, куда, то почему же не надо ходатайствовать о восстановлении срока, если это требуется, например, при реальном его пропуске при том же перечне приобщенных к административному заявлению документов.Ходатайство о восстановлении срока надо же в таком случае постараться подать в предполагаемый десятидневный срок со дня, когда лицо узнало о вынесении постановления? Еще такой нюанс: в ЕГПУ указывается не только дата направления приставами должнику постановления, но часы и минуты. При таком случае срок исчисляется именно в днях, не зависимо от часов и минут или же надо и это тоже учитывать и не выходить за рамки конкретного времени? Отдельно поясню, что должник юрлицо.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вступаю в консультацию третьим юристом — по личному приглашению Клиента.

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, пожалуйста: какое, именно, постановление СПИ оспаривается в суде, как незаконное?