Лица объединится в простое товарищество?

МОГУТ ЛИ ФИЗ.ЛИЦА ОБЪЕДИНИТСЯ В ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, но если товарищество хочет заниматься предпринимательской деятельностью (извлекать прибыль на регулярной основе), то сторонами договора могут быть только ИП.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».