Добрый день, со мной был заключен договор специпльного найма, прошло 5 лет, на основании задолженности по

Добрый день,со мной был заключен договор специпльного найма ,прошло 5 лет ,на основании задолженности по коммунальным услугам в марте 2023 года договор был продлен ещё на один пятилетний срок году,все задолженности я оплатил ,но к сожалению уже после продления,имею ли я право перезаключить договор специпльного найма на социальный найм раньше истечения срока договора?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. По договору специального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным Кодексом (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Договор специального найма заключается на срок до пяти лет и может быть продлен по соглашению сторон (ч. 1 ст. 67 ЖК РФ). Если вы заключили договор специального найма на новый срок в марте 2023 года, то вы не можете перезаключить его на социальный найм раньше истечения этого срока, то есть до марта 2028 года. Для того, чтобы перейти на социальный найм, вам необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и получить решение органа местного самоуправления о предоставлении вам жилого помещения по договору социального найма (ч. 3 и 4 ст. 57, ст. 63 ЖК РФ). Также вы должны быть гражданином Российской Федерации и иметь статус малоимущего (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).