Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли человек лежащей в коме претендовать на наследство через родственников

здравствуйте, подскажите пожалуйста оба супруга попали в ДТП в которым супруг скончался на месте, а супруга в состоянии комы не приходя в сознание через два месяца скончалась, может ли супруга вступить в наследство если она была в коме на 1/2 доли имущества. а так же на другую 1/2 долю супруга пропорционально другим наследникам

19 Февраля 2014, 22:14, вопрос №375213 альбина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Слесарев Сергей

    Здравствуйте, Альбина!

    Так понимаю, спрашиваете о супруге, которая скончалась, находясь в коме. Дело в том, что существует такое понятие в наследственном праве как «наследование по праву представления». В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. 

    Т.е. доля, которая бы причиталась по наследству супруге, переходит к ее наследникам (например, детям, внукам, братьям, сестрам и тд). Сама по себе вступить в наследство она как находящаяся в коме не могла, но это не означает, что лишилась права вступить в наследство. Ее право по сути «перешло» к другим наследникам по ее линии. 

    Чтобы разобраться подробно в ситуации, возможно, Вам потребуется консультация юриста очно. Вопрос также можно выяснить у нотариуса по месту открытия наследства. 

    С уважением, Сергей Слесарев,

    консультант ООО «Прайм лигал»

    19 Февраля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats